Медиакарта
6:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готов к труду и обороне!

14:55 | 01 февраля 2017
Источник: Трудовое знамя

Что такое ГТО?
В последнее время эти три буквы плавно вошли в нашу повседневность. Как старая аббревиатура получила новую жизнь? Итак, немного информации. В 2014 году Правительство Российской Федерации разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО. Это постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.
В документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса.
Цель – увеличение продолжительности жизни населения с помощью системной физической подготовки.
Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. В том числе – медицинский контроль, учёт местных традиций и особенностей.
Содержание комплекса – это нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для разных групп.
Структура комплекса включает 11 ступеней. Для каждой установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи – бронзового, серебряного или золотого знака. И без вручения знака в остальных четырёх в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму. Например, первая ступень для мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 8 лет. А одиннадцатая – для мужчин и женщин старше 70 лет.
Комплекс для мас-лянских школьников
В Маслянской средней школе готовиться к труду и обороне начали ещё в прошлом учебном году. Первые шаги помогли сделать специалисты Центра ФОСР. Школьники разного возраста прошли регистрацию на сайте ГТО, ознакомились с нормативами и начали тренироваться. Мероприятия под чутким руководством преподавателей физкультуры включили в учебный план. Уже прошла первая церемония вручения золотых, серебряных и бронзовых знаков «Готов к труду и обороне».
– В нашей школе создан стенд, на котором расположена вся необходимая информация по ГТО: нормативы, задания. Здесь же размещены материалы школьного спортивного клуба «Олимп». Периодически выставляем информацию о достижениях детей на сайте, – рассказывает педагог-организатор Г.Н.Емшанова. – Надо сказать, что ребята заинтересовались новым направлением. Особенно, когда прошли мероприятия по сдаче нормативов и отличившимся школьникам вручили значки.
– Всё новое – это хорошо забытое старое. Что значит ГТО в современной школе? – интересуюсь.
– По возрасту я не попала в то время, когда в советский период реализовывался комп-лекс ГТО. Могу поделиться мнением как мама. В прошлом году мой сын-третьеклассник сдавал нормативы и получил серебряный знак. Для него это имеет большое значение, и он хочет свой результат улучшить. Как педагог-организатор считаю, что в последнее время физическое воспитание и оздоровление населения стремятся вывести на государственный уровень. И это хорошо. Потому что увлечение компьютерами, гаджетами стало проблемой 21 века. Отсюда болезни, связанные со зрением, искривлением позвоночника. И действительно надо исправлять ситуацию. Думаю, комплекс ГТО направит детей в нужное русло, – поделилась мнением Гелена Николаевна.
«Золото» Марии
В числе тех, кто в 2016 году сдавал нормативы ГТО, – старшеклассница Мария Мышева.
– Мне было семнадцать лет, я училась в 10 классе. Сдавали все мои одноклассники. В результате получила золотой знак, – рассказывает Маша. – Заданий было довольно много: отжимание, бег, качали пресс, бросали гранаты и так далее.
– Что было проще, а что труднее? – спрашиваю.
– Если честно, то мне всё далось легко. Потому что я готовилась. Наверное, проще всего оказалась гимнастика, так как ею давно занимаюсь. Вообще с 5 класса дружу с физкультурой. Постоянно на тренировках или дома занимаюсь. Волейбол, баскетбол, даже лёгкая атлетика. Мне это очень нравится, – признаётся старшеклассница.
– Нужен ли комплекс ГТО в школе? – интересуюсь мнением.
– Да. Дети должны показывать хорошие результаты не только в учёбе, но и быть спортивными. Занятия физкультурой многое дают. В первую очередь, здоровье. А также это воля, терпение, усердие. Развиваются лидерские качества, и в то же время учишься работать в команде. Да и в общении очень помогает. Когда начинаешь тренироваться, ездишь на соревнования. Появляется много друзей, знакомых, – считает Мария.
– Спорт – это база, на которой учишься терпеливо добиваться результата? Методично, день за днём. И это качество переносишь на другие сферы жизни? – делаю я вывод.
– Конечно. Это и в учёбе очень помогает. Нужно только правильно распределить своё время, – подчёркивает школьница.
– А ещё девочкам всегда хочется хорошо выглядеть, – с улыбкой смотрю я на свою симпатичную собеседницу.
– Да, и это тоже, – говорит она в ответ. – Спорт помогает быть в хорошей форме. Даже младшей сестре всегда говорю: «Не сиди постоянно за компьютером, ходи на тренировки».
К слову, полученный знак ГТО добавляет баллы при поступлении в учебные заведения. Маша Мышева планирует учиться в медицинском институте. Хочет лечить, помогать становиться здоровее. Что ж, это благородное желание! Пусть у Марии всё получится!

Фото Алексея Лаврова

Автор: Анастасия Гацаева
Теги: ГТО