Медиакарта
4:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лекарство от старости

08:37 | 03 февраля 2017
Источник: Слава труду

• О работе факультета «Культура и искусство» рассказывает Светлана Николаевна Вакарина (вторая справа).

В минувшую пятницу, 27 января, в администрации Аромашевского района представители старшего поколения подвели итоги работы социального проекта «Университет третьего возраста» за 2016 год.

Открыла заседание заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова, которая предложила присутствующим план работы собрания и предоставила слово председателю местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» А.Т. Гостевой. Антонина Тимофеевна отметила, что социальный проект «Университет третьего возраста» стартовал в феврале прошлого года. На весь год была распланирована работа шести факультетов. Руководители пяти из них проводили занятия согласно составленным планам.

– Возникли сложности с факультетом «Основы информационной культуры», занятия по определённым причинам не проводились. Но у нас среди пенсионеров много желающих освоить компьютер, поскольку имеют доступ к интернету, где можно узнать изменения в законодательстве, касающиеся социальной сферы, да и просто пообщаться в социальных сетях. Просим не оставить без внимания этот вопрос, – обратилась к представителям администрации А.Т. Гостева.

Затем Антонина Тимофеевна предоставила слово руководителям факультетов.

– «История родного края» – один из самых посещаемых факультетов, – отметила Н.Н. Тайлакова. – За год мы провели десять занятий. Темы были различные. Много дискутировали по теме Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 года. Запоминающимся было занятие по аварии на Чернобыльской АЭС. В конце года приступили к изучению темы Великой Отечественной войны. Запланировано выездное занятие «Дети блокадного Ленинграда» в Малиновке. Хотели съездить в Новопетрово, чтобы посмотреть на домик, в котором располагался штаб В.К. Блюхера в годы Гражданской войны. Не останутся без внимания традиции и обычаи народов, проживающих в районе.

О том, как проходили занятия факультета «Основы правовой культуры», рассказала начальник отделения ПФР Ольга Петровна Сучкова. Она отметила, что в ходе встреч со слушателями она объяснила им, как формируется пенсия, производятся начисления. Показала, как можно создать личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Однако людей ещё интересуют и другие юридические вопросы, которые не касаются деятельности ПФР.

– В Комплексном центре социального обслуживания населения есть юрист общей практики, который оказывает бесплатные юридические услуги пенсионерам и малоимущим категориям гражданин. К нему люди и могут обратиться, – пояснила И.В. Таржеманова.

Далее С.Н. Вакарина, руководитель факультета «Культура и искусство», коротко рассказала о проведённых занятиях, отметила, что в новом году запланированные мероприятия связаны с Годом экологии.

Л.А. Душкина, отвечающая за факультет «Домоведение», продемонстрировала изделия, выполненные в технике «фриформ» и ирландское кружево, над которыми трудятся её ученики. Лидия Александровна рассказала, что участники факультета просят не только продолжения работы в этом году, но и увеличения числа встреч в месяц: с двух до четырёх. Так велико желание людей заниматься понравившимся делом.

Н.А. Артюшина продемонстрировала папку с фотографиями, на которых запечатлены участники факультета «Здоровье». Руководитель рассказала о темах, которые были рассмотрены на занятиях. Среди них здоровое питание, позитивное мышление человека и многие другие.

В ходе встречи руководители выразили благодарность своим кураторам за оказанную помощь. И.В. Таржеманова предложила создать страницы «Университета третьего возраста» в социальных сетях и выкладывать туда информацию о деятельности факультетов.

А.Т. Гостева, подводя итог собрания, отметила, что в 2017 году будут запущены два новых факультета: «Сад и огород» и «Народные музыкальные инструменты».

В завершение встречи собравшиеся определились, что 9 февраля в РДК в 10 часов состоится отчётная концертная программа, на которой представители факультетов продемонстрируют свои наработки за прошедший год. Отметим, что организаторы мероприятия планируют пригласить на концерт гостей из Сладковского, Сорокинского и Викуловского районов. Несомненно, в районном Доме культуры также будут рады каждому жителю Аромашевского района, пожелавшему посетить это мероприятие.

Фото: автор

Автор: Александр НИКОЛАЕВ