Медиакарта
15:53 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Эта земля твоя и моя»

08:39 | 03 февраля 2017
Источник: Слава труду

К Году экологии в библиотеках Централизованной библиотечной системы читателям представлены книжные выставки с литературой о природе, о проблемах экологии.

В Ангарской сельской библиотеке библиотекарем О.Ю. Халатовой организована книжная выставка «И нам дана на всех одна планета хрупкая – Земля!». На ней представлены художественная и познавательная литература об изучении воды, об удивительном мире животных и птиц. В детском разделе выставки «Книги о природе и животных» юных читателей ждут произведения всеми любимых авторов-природоведов. Книги об охране окружающей среды представлены в разделе «Берегите землю, люди!». Здесь же находится папка «Животные и растения России, занесённые в Красную книгу». В разделе «О природе – поэтической строкой» собраны сборники произведений о природе русских писателей. Каждый раздел дополнен иллюстрациями по теме и интересными фактами о животных, птицах, насекомых, рыбах, что ещё больше привлекает внимание и интерес читателей. Для детей на зелёных листочках написаны загадки о птицах и животных.

Библиотекарем Л.А. Носовой в Кармацкой сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Эта Земля твоя и моя! О ней мы должны позаботиться». В разделе «Экология: тревоги и надежды» представлены словари и справочники по охране окружающей среды. Читатели могут познакомиться с книгами, которые показывают нам всё многообразие природы в разделе «Разноликая природа». Это книги из серии «Я познаю мир» – экология, биология, космос, энциклопедии и атласы для детей. В разделе «Я с книгой открываю мир природы» представлены книги писателей-природоведов. Книги из раздела «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» помогут узнать, как улучшить своё здоровье.

Библиотекарь Кротовской сельской библиотеки Е.П. Киричук подготовила для читателей книжную выставку «Природа – дом, где мы живём». Выставка состоит из трёх разделов. В разделе «Волшебное царство растений» собраны книги о растениях, кустарниках, деревьях. Раздел «Братья наши меньшие» посвящён произведениям о животных, в том числе и тюменских авторов: «Семипёрая птица» В. Санги, «Эдейка» Л. Лапцуя, «Вижу Землю» В. Нечаева. В разделе «Мир природы в мире слов» собраны произведения о природе для детей. Выставка дополнена загадками о природе.

В Малоскарединской сельской библиотеке библиотекарем Н.Я. Головатовой оформлена выставка «Знай, люби, береги!», которая состоит из четырёх разделов: «Охрана природы – веление времени», «Экологическая кругосветка», «Целительная сила природы», «Мир зверей и птиц сходит со страниц». В оформлении выставки присутствует эмблема Года экологии, цитата, тетрадь отзывов на книги по экологии «Голос читателя».

Книжно-иллюстративная выставка «Чистая экология – здоровая жизнь» оформлена в Новоаптулинской сельской библиотеке библиотекарем Д.Г. Валиевой. Первый раздел выставки «Я с книгой открываю мир природы» состоит из книг об охране окружающей среды Тюменской области, эмблемы Года экологии, рисунков о природе. В разделе «Природа – наша жизнь» представлены книги о растениях, о бережном отношении к воде, к цветам для совместного чтения взрослых и детей. Раздел «Узнай и защити» содержит материал о природе, о птицах. В разделе «Защитим природу – сохраним себя» представлены книги русских писателей о природе, которые учат любить её богатства, бережному к ним отношению и правильному поведению на природе.

Библиотекарь Юрминской сельской библиотеки С.Г. Носова подготовила выставку «Я с книгой открываю мир природы», которая состоит из трёх разделов: «Природа просит защиты», «Если посмотреть вокруг», «Красота родного края». Здесь представлены издания: «Красная книга России», «Редкие и исчезающие животные Тюменской области», «Твоя Красная книга». А также литература о тайнах и загадках окружающего нас мира растений и животных, книги русских писателей о природе. Выставка дополнена выдержками из книг о природе, занимательными фактами из мира животных, здесь же приводится ещё ряд цитат и призывов.

Автор: Подготовила Елена БЕДЕЛЬ, библиограф Аромашевской ЦБС