Медиакарта
3:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня информирует о порядке перемещения физическими лицами автомобилей для личного пользования из Кыргызской Республики

С 12 августа 2015 г. вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Согласно положениям Протокола об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года автомобили,  ввезенные из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территории Кыргызской Республики с 12 августа 2015 г., могут временно ввозиться физическими лицами из Кыргызской Республики на территории других государств - членов Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, и в случае, если такие автомобили зарегистрированы на территории Кыргызской Республики.

До 1 января 2025 г. ввоз и использование на территориях других государств - членов Евразийского экономического союза вышеуказанных автомобилей иными лицами, чем лица, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, либо автомобилей, не зарегистрированных на территории Кыргызской Республики, а также отчуждение, передача в пользование таких автомобилей, распоряжение ими на территориях других государств - членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в этих других государствах в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Указанные положения распространяются также на автомобили, ввезенные из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территории Кыргызской Республики в период с 1 января 2014 г. до даты вступления Договора в силу.

Также сообщаем, что  предусмотренные таможенное декларирование автомобилей и уплата таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов не требуются в случае, если такая уплата произведена в бюджет Кыргызской Республики до ввоза на территории других государств - членов Евразийского экономического союза.

Условием выдачи паспорта транспортного средства на автомобили является соответствие транспортного средства экологическому классу, установленному техническим регламентом.

Согласно положениям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (принят Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 877) выбросы ввозимых физическими лицами для собственных нужд транспортных средств должны соответствовать экологическому классу не ниже 4.

Документом, подтверждающий соответствующий экологический класс транспортного средства, является Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, выдаваемое аккредитованными организациями.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" за каждое колесное транспортное средство (шасси), ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации колесных транспортных средств (шасси), с учетом их технических характеристик и износа.

Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 года № 1291.

При этом, действие указанных технического регламента и Федерального закона не распространяется в т.ч. на транспортные средства ввозимые на территорию Евразийского экономического союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

С 1 января 2017 года для выпуска в обращение автомобиля требуется его оснащение устройством вызова экстренных оперативных служб. Информация о таком устройстве должна содержаться в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, для получения которого следует обращаться в уполномоченные органы по сертификации, сведения о которых размещены на сайтах Евразийской экономической комиссии и Росаккредитации.

Таможенные органы выдают ПТС с учетом сведений, содержащихся в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства. При отсутствии в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства сведений об установленном в автомобиле устройстве вызова экстренных оперативных служб ПТС таможенными органами выдаваться не будет.

С 1 января 2017 года ПТС может быть выдан после выпуска в свободное обращение транспортного средства, либо на транспортное средство – товар Евразийского экономического союза при условии подтверждения оснащения транспортного средства устройством вызова экстренных оперативных служб, либо без указанного оснащения при наличии действующего одобрения типа транспортного средства, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, выданных до 31 декабря 2016 года.

За подробной консультацией вы можете можно обратиться в правовой отдел Тюменской таможни (ул. Холодильная 58А) по телефону 8 (3452) 597-239,                 597-244, 597-240.