Медиакарта
13:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С прицелом на успешное развитие

Сельхозпредприятия тюменского холдинга «АРСИБ-АГРО», работающие на территории нашего городского округа (ООО  «Мичуринская свиноводческая компания», «Першино», «Боровинское» и «Сосновка»), ежедневно производят более 33 тонн молока и до 20 тонн свинины.

 И это, по словам исполнительного директора  этих хозяйств Гарика Степаняна, не предел. Сельхозпредприятия развиваются, расширяют производственную базу, чтобы уже в ближайшем будущем поставлять потребителям ещё больше сельхозпродукции.

– 2016 год я бы назвал годом строительства во вверенных мне хозяйствах, – рассказывает Гарик Гагикович, – потому что мы возводили объекты с учётом дальнейшего роста производства. Так, в Сединкино на свинокомплексе запустили комбикормовый завод. Теперь сами для каждой возрастной группы животных готовим отдельную витаминно-зерновую смесь. Здесь же построили лагуну для сбора жидкой фракции навоза перед вывозкой её на поля. Оборудовали в соответствии с ветеринарными требованиями бойню.

В Сосновке реконструировали помещение на 200 голов. В течение этого года сюда поставим коров. А в Боровинке в ноябре в только что построенную ферму заселили 200 телят. Просторную базу построили и в Першино, но в ней новоселье справили «иностранки». Дело в том, что в декабре мы завезли 300 нетелей из Германии. В новом помещении они и проходили карантин. Сейчас животные чувствуют себя хорошо и, по расчётам специалистов, в марте уже  начнут телиться. Если всё будет складываться, как мы планировали, то к концу текущего года Першинская ферма будет производить ежедневно 24 тонны молока, что на 10 тонн больше сегодняшних показателей.

Естественно, без крепкой кормовой базы животноводство не поднять. Необходимо укреплять все звенья кормопроизводства. В прошлом году мы капитально отремонтировали все сенажные и силосные траншеи. Для того чтобы скашивать многолетние травы в строго определённую фазу вегетации, купили ещё один самоходный кормоуборочный комбайн. Теперь у нас есть вся необходимая техника для заготовки качественных кормов.

Гарик Степанян заверил, что и в текущем году строительство в хозяйствах продолжится. Так, на свинокомплексе в Сединкино планируют установить компьютеризированную систему микроклимата и автоматической раздачи кормов. В этом сезоне думают полностью перевести поросят с бывшего пятого отделения ОПХ в новый Сединкинский комплекс. А главное, предприятия увеличат дойное стадо на 250 голов.

На примере ООО «Боровинское» видно, как растёт продуктивность бурёнок. Здесь ежедневные надои молока от коровы поднялись почти до 30 килограммов. Это реальный задел на получение от каждого животного от 9 до 10 тысяч килограммов молока в год. К тому же хозяйственник Степанян намерен добиться того, чтобы Першинский и Боровинский молочнотоварные комплексы получили статус племенных репродукторов животных голштинской породы.  И для этого в хозяйствах есть все условия, тем более что выход телят здесь превышает 80%, а сохранность – 100%...

Чтобы предприятия успешно развивались, нужны энергичные высококвалифицированные кадры. По словам Гарика Степаняна и этот вопрос решили. Прежде всего построили для специалистов жильё: в Першино – восьмиквартирник, в Боровинке – шесть домов и в Сосновке – четыре. Плюс обеспечили работников достойной заработной платой. Прекратилась так называемая текучка кадров, и результаты пошли в гору.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора
Теги: АПК