Медиакарта
20:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Танцев много не бывает

08:16 | 07 февраля 2017
Источник: Заря

С проблемами экологии – главной темой наступившего года – был связан, пожалуй, самый эмоциональный этап танцевального марафона «Стартинейджер-2017» «Танцевальная театрализованная постановка на тему: «Земля – наш общий дом».

Основные требования к данному испытанию: художественное оформление номера, развитие сюжета и, главное, соответствие заданной теме. Участвовали в марафоне шесть команд: «Кока-кола» из Бобылево, «Импульс» из Солобоево, «Карамель» из Шорохово, «Стражи Земли» из первой райцентровской школы, «Лесная братва» из Коммунара и «140» из второй школы райцентра.

Бобылевцы на этом этапе показали всем знакомую музыкальную сказку «Волк и семеро козлят на новый лад», коммунаровцы представили на суд зрителей и жюри «Теремок» в современной интерпретации под всем известные танцевальные ритмы. Солобоевцы и шороховцы наглядно продемонстрировали, как человечество губит природу, засоряя леса, моря и воздух, это было сделано очень красиво посредством хореографии. Марсиане из «Стражей Земли», оказывается, хоть и прилетели навести порядок и чистоту на нашей планете, но и они не прочь потанцевать. Коллектив «140» показал красивую сказку о том, как капризы одного власть имущего могут погубить окружающую среду и всё человечество.

Конкурсная программа марафона этого года была весьма насыщенной. Кроме обязательных «Визитки» и «Домашнего задания», которое в этот раз носило название «Фристайл», появились импровизационные испытания.

Так, в «Танцевальном баттле» команды парами, стоя на сцене друг против друга, должны были как можно интереснее и лучше станцевать по очереди под разные 30-секундные треки, каждому коллективу давалась возможность проявить себя дважды. Здесь, конечно, преимущество было у тех ребят, которые уже не один год вместе тренируются и имеют опыт выступлений. В паре «Кока-кола» – «Импульс» в то время, как первые растерялись, их соперники сумели договориться и подобрать движения. В состязании между «Карамелью» и «Лесной братвой» ко второй мелодии коммунаровцы собрались и смогли дать неплохой танцевальный отпор опытной команде. В паре «Стражи Земли» – «140» оба конкурсанта выглядели достаточно умелыми танцевальными командами.

На этапе «Танцевальная зарядка» участники должны были включить в свою разминку элементы определённого вида спорта (какого – они узнали лишь незадолго до начала соревнования). Музыкальный трек у каждой команды звучал один и тот же. Быстро сориентировались и удачно выступили шороховцы (им достался баскетбол) и «Стражи Земли» (им предстояло показать бокс), ребята из «140» тоже успели подготовиться и провести зарядку с элементами биатлона, солобоевцы продемонстрировали что-то из хоккея. Бобылевцы показывали, как представляют себе футбол, а «Лесная братва» – теннис.

На испытании «Фристайл» смотреть на выступление каждой команды было одно удовольствие. Необычные номера были у бобылевцев и коммунаровцев. «Кока-кола» доказала, что танцы на стульях тоже возможны, а «Лесная братва» очень удивила каждого из присутствующих: многие зрители в зале, наверное, долго ещё будут вспоминать, как их хватали за ноги, ползающие по полу Молодёжного центра «зомби». Члены жюри, кстати, тоже получили сильные впечатления и вручили этой команде специальный диплом за оригинальный подход.

Этап «Танец со звездой», или просто «Зеркало», позволил размяться не только участникам марафона, но и зрителям, и болельщикам. Ребятам необходимо было повторять движения, наблюдая за танцорами на экране.

Шесть небольших видеороликов подняли настроение и детям, и взрослым. Время пролетело незаметно.

По итогам марафона места распределились следующим образом. В произвольной программе в первой группе (где состязались между собой участники из райцентра) победителем стала команда «Стражи Земли». Их соперники – танцевальный коллектив «140» – названы лучшими в испытаниях основной программы.

Во второй группе в произвольной программе первое место в очередной раз завоевала шороховская «Карамель».

В основной программе второй группы третьим стал солобоевский «Импульс», на второй ступени пьедестала почёта – «Карамель», лучшей неожиданно для многих признана «Лесная братва».

Стоит отметить, что многие участники значительно выросли в танцевальном мастерстве с прошлого марафона, смотреть на них было приятно и интересно.

– Мы второй год участвуем в данном мероприятии. Мне нравится, что каждый марафон посвящён определённой теме. В этом году у ребят была возможность творчески проявить себя именно в рамках Года экологии, поимпровизировать. Думаю, что-то возьму лично себе на заметку, – выразила своё мнение Юлия Некрасова, руководитель коллектива «Импульс».

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ