Медиакарта
6:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ищем выход

11:38 | 08 ноября 2010
Источник:

Ольга РАДУТНАЯ

Послание губернатора В.В. Якушева Тюменской областной Думе «О положении дел в области» вживую я не слышала. Говорят, оно было эмоциональным и не раз прерывалось аплодисментами. Зато внимательно прочитала сброшюрованный текст.

Безусловно, успехи Тюменской области впечатляют. Это касается и сельского хозяйства, и демографии, и жилищного строительства, и внедрения инноваций. Условия для модернизации действительно созданы. Однако «модернизация не сводится к простому овладению новыми идеями. Модернизация – это проект переосмысления всей человеческой жизни: и общественной, и частной», – предлагает нам тезис губернатор.

Далее Владимир Владимирович замечает: «Именно наши дети придадут процессу модернизации новые измерения и новую динамику».

На сто процентов согласна с этим постулатом, как принятой в Тюменской области Концепцией инновационного развития профессионального образования до 2020 года, о которой горделиво говорит глава региона. Только почему вне этой концепции оказываются сотни юношей и девушек?

Сын моей приятельницы успешно окончил нефтегазовый колледж по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Сразу после выпускного его призвали в армию. Весной он вернулся, но работу найти не может. С квалификацией «техник» в дипломе он никому не нужен. Кстати, на сложность трудоустройства ребят после окончания некогда знаменитой «семерки» сетовал и Герой Соцтруда, буровой мастер Николай Дмитриевич Глебов в интервью «ТП». Устроился наш мальчик охранником на восемь тысяч рублей. Так что не будет Егор Кузнецов придавать процессу модернизации «новую динамику».

«В стенах учебных заведений уже сегодня формируется подлинная личность – «гражданин думающий», – говорится в Послании. Выпускники прежде всего думают, как найти работу. Находят ее немногие счастливчики – те, чьи родители обросли какими-то связями. Моя приятельница таких знакомств не имеет. Поэтому путь в выбранную профессию Егору закрыт. Вот и получается: наши достижения в сфере образования, как средняя температура по больнице.

Приобрести второе образование он пока не может – нечем платить за обучение. Живут они с матерью в однокомнатной квартире, которую она получила при Советах, отработав определенное время на строительстве «МЖК». Ради квартиры оставила любимую профессию учителя, в которую уже не вернулась.

Здесь мы подходим к другой сфере нашего «неоспоримого успеха – жилищному строительству». Моим знакомым улучшение жилищных условий в обозримом будущем не грозит. А ведь старт к новой жизни могла дать работа по специальности, в которой юноша совершенствовался бы, набирался опыта. Прав губернатор: «Каждый регион отвечает на модернизационный вызов, и мы, тюменцы, должны найти свой ответ».