Медиакарта
4:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В отдел государственной службы и кадров Тюменской таможни поступила первая справка о доходах

Одной из обязанностей государственных служащих таможенных органов Российской Федерации, установленной в целях противодействия коррупции, является обязанность  ежегодно, не позднее 30 апреля, предоставлять в кадровое подразделение Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи. 

Пришла пора открыть декларационную кампанию и в 2017 году. Несмотря на то, что до окончания установленного законодательством срока еще три месяца, в отдел государственной службы и кадров Тюменской таможни  поступила первая справка.

В целях предотвращения возможности предоставления сведений с нарушениями или расхождениями, в таможне составлен график проведения занятий, предусматривающий 100% охват должностных лиц, в том числе лиц находящихся в отпусках по уходу за ребенком. В ходе занятий до должностных лиц доводится информация о порядке, сроках заполнения справок о расходах, доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, об ответственности за предоставление неполных либо недостоверных сведений.

В рамках взаимодействия с Тюменской транспортной прокуратурой в феврале месяце 2017 года представителем прокуратуры для руководящего состава таможни запланировано проведение занятия на тему: «Запреты и ограничения на государственной службе. Нарушения, выявленные в ходе проверок сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера проводимых органами прокуратуры в 2016 году».

Кроме того, правильно заполнить справку о доходах госслужащим помогут Методические рекомендации, разработанные Минтрудом России и Обзор о наиболее типичных ошибках, допущенных при их заполнении в 2016 году,  подготовленный должностными лицами отделения инспектирования и профилактики правонарушений таможни.