Медиакарта
14:34 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что такое ФСС?

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) — один из трех государственных внебюджетных фондов, созданный для обеспечения обязательного социального страхования граждан России.

Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам, например, болезни или рождении ребенка.

Тюменское  региональное отделение Фонда социального страхования РФ является социально ориентированным учреждением, основная цель деятельности которого - обеспечение социальных гарантий работающих граждан в период их временной нетрудоспособности и утраты заработка. В рамках своей компетенции Тюменское региональное отделение в следующих направлениях:

- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- администрирование страховых взносов.

Так что же такое ФСС? Из чего формируется бюджет, какими выплатами он занимается и почему этой организации нужно перечислять средства со своего дохода? Каждый из нас хоть однажды задавался одним из таких вопросов. Разобраться в этом решила съёмочная группа телекомпании «Ишим – ТВ».

Подробности в сюжете: https://www.youtube.com/watch?v=flyy5W11z04

Автор: Тюменское региональное отделение