Медиакарта
8:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И станет общероссийским центром

11:39 | 08 ноября 2010
Источник:

Галина БЕСЕДИНА

В Послании Тюменской областной Думе Владимир Якушев назвал перспективным мясное скотоводство, координируемое нашей компанией.

Предполагается, что с 2012 года Тюмень станет общероссийским центром репродукции животных мясного направления. Действительно, у нас есть все условия для развития этой подотрасли в регионе. Значительно выросло маточное поголовье. Появляется адаптированный к суровым условиям сибирский тип импортных пород скота обрак, салерс, лимузин и шароле. Мы также предприняли шаги по увеличению стада чистопородных герефордов.

Сегодня разведением мясного скота занимаются уже 12 племенных хозяйств, расположенных в 8 районах области. Количество адресов репродукторов растет. Так, недавно в состав «Тюменской мясной компании» вошло крупное предприятие ООО «Радиус-Агро» в Викуловском районе, где будут выращиваться салерсы и лимузины, в нем же расположена откормочная площадка для бычков. В Сорокинском районе добавилось еще одно специализированное хозяйство – ЗАО «Маяк», куда мы перемещаем герефордов. Несомненно, этим предприятиям будет намного легче заниматься мясным скотом, поскольку они могут перенять опыт наших передовых хозяйств. Таких, как широко известные ООО «Слобода» (860 голов обраков) и СПК «Скородум» (600 шароле) Исетского, ООО «Перспектива» (630 обраков) Омутинского района.

Чтобы превратить Тюмень в общероссийский центр репродукции, мы не разбазариваем, т.е. не продаем за пределы области маточное поголовье. Реализуем только быков. Их охотно покупают Башкортостан, Татарстан, Казахстан… Быков с откорма также сдаем на мясокомбинаты «Пурагроук», ОАО «Коопром» и другие перерабатывающие предприятия, где из высококачественного мяса изготавливают деликатесы. Но, к сожалению, нас пока не устраивает низкая закупочная цена на поставляемый нами на переработку скот.

Мясными породами занимаются в основном в местностях с масштабными естественными пастбищами – в так называемой сельской глубинке. Это способствует сохранению деревень. С приходом сюда мясной компании появляется производственная инфраструктура, люди получают работу.

Мясная компания помогает хозяйствам восстанавливать и строить животноводческие помещения, реализовывать скот, обеспечивает техникой и племенными животными.

Полагаю, что заявление губернатора области о создании в регионе общероссийского центра репродукции животных мясного направления придаст новый импульс нашей работе.