Медиакарта
20:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Представители Управления Росреестра по Тюменской области приняли участие в работе «круглого стола» по теме: «Рынок недвижимости-2017: новые тренды»

Тенденции и перспективы развития рынка недвижимости Тюменской области, изменения градостроительного законодательства, учетно-регистрационной сферы недвижимости, саморегулирования строительной отрасли и другие вопросы, актуальные для профессиональных участников рынка недвижимости были обсуждены с участием представителей Главного управления строительства Тюменской области, Управления Росреестра по Тюменской области, филиала ФБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, Департамента земельных отношений и градостроительства администрации г.Тюмени, Союза «СРОСТО», «Союза строителей Тюменской области», Тюменского отделения «Союза архитекторов России», «Объединения риэлторов Тюменской области», банковских структур, СМИ.

Заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов поделился информацией о состоянии строительной отрасли региона, отметив, что в 2016 году ввод жилья в области составил 1 млн. 684 тысячи кв. м. жилья, это 110% от планового показателя. От также сообщил, что эффективность взаимодействия между Главным управлением строительства Тюменской области, строителями, Управлением Росреестра по Тюменской областии (далее – Управление) помогает сокращать на территории региона сроки предоставления государственных услуг, связанных с получением разрешения на строительство.

Помощник руководителя Управления Игорь Ткаченко проинформировал пристутствующих о том, что с 1 января 2017 кадастровый учет и регистрация прав в Российской Федерации регулируются  Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218 "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон). Согласно нововведениям, на территории Российской Федерации создана единая система регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), в состав которого вошли сведения, содержащиеся в реестре прав и кадастре недвижимости.

Единая система обеспечивает возможность подачи заявления об одновременной постановке объекта на кадастровый учет и регистрации прав, что экономит время заявителей и обеспечивает сокращение сроков оказания услуг по учету и оформлению прав на недвижимость.

Законом предусмотрено оказание государственных услуг по экстерриториальному принципу - обращение на всей территории Российской Федерации за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Одновременно с законодательством совершенствуются и сервисы Росрестра -  на официальном сайте для заявителей доступен «Личный кабинет правообладателя» (https://rosreestr.ru/site/), с помощью которого можно просматривать актуальную информацию из ЕГРН о принадлежащих объектах недвижимости.

Управлением для консультирования граждан и представителей бизнес-сообщества дополнительно создан в г. Тюмени специальный кабинет консультирования, куда любой заявитель может обратиться по вопросам, относящимся к компетенции Управления как по многоканальному телефону

(3452) 39-68-87, или лично, по адресу: г. Тюмень, ул. М. Горького, 74, кабинет № 307-б. Режим работы: с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу

с 9-00 до 17-00.

Автор: соб.инф.