Медиакарта
9:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Есть женщины в русских селеньях…»

«Есть женщины в русских селеньях…»
11:40 | 08 ноября 2010
Источник:

Трудно сказать, чего не умеет Елена из деревни Свистуха

Галина БУРОВЦЕВА (фото автора)

Когда-то в Свистухе была большая школа, в ней учились ребятишки из окрестных сел. Потом от Усть-Ламенского сельсовета «отпочковался» новый, и его центральной усадьбой стала Боровлянка. Развивающееся село будто высасывало соки из соседней деревни. Много семей переселилось поближе к цивилизации. Усольцевы остались. Почему? «У нас в деревне тихо, все родное, здесь я дома», – признается Елена.

С техникой на «ты»

Эту семью личное подсобное хозяйство кормит. Ну, а начиналось оно с коровы, которую после свадьбы родители супруга подарили молодым. Сейчас у Усольцевых три буренки, к весне будет пять – две нетели дадут первое потомство. Плюс подрастают четыре бычка. Если все удачно сложится, в следующем году будет десять голов молодняка – пять своих телят и столько же купленных.

За лето супруги новую стайку срубили, просторную – пять на восемь метров. Другие сетуют: нынче травы на лугах повыгорели, сена мало заготовили, и оно резко подорожало, поэтому сокращается поголовье скота на подворьях. Усольцевы же не намерены менять свои планы. «Муж Вячеслав заготовил тюков 130 сена, привез солому, закупили зерно – кормов хватит. Без своего хозяйства в деревне не выстоять», – убеждена Елена.

Некоторые живут от пенсии до пенсии, от детского пособия до адресной помощи, но это не для Усольцевых. Как только начала действовать областная программа развития свиноводства, Елена поехала на племзавод, купила парочку породистых – свинку да боровка. Прошлым летом в хозяйстве появилась новая свиноматка, следующей весной планируют завести борова дюрока – для «свежей крови» в породе. На днях увезли с Вячеславом очередную партию свинины в Тюмень. «У нас в районе со сдачей мяса тяжело. У одного продавца на местном рынке условия приемлемые, так очередь к нему на месяц вперед расписана. Как бы то ни было, а продукцию почти всю реализовали. В зимовку оставим 12 свиноматок, двух хряков и сорок голов молодняка», – рассказывает Елена, направляясь к трактору. Кстати, ездить на «Беларуси» научилась в детстве, как и на машине. Отец девчонку часто с собой брал, коли Бог сына не дал, а потом и руль доверять стал. Навыки эти Елене пригодились. «Современная деревенская женщина должна быть с техникой на «ты», – считает она.

И ветеринар, и завфермой, и почтальон

Уже несколько лет на территории Боровлянского поселения нет ветеринарного врача. Обработки скота проводят специалисты ветстанции, которые приезжают из райцентра. Вот и взялась Лена сама решать ветеринарные проблемы. «Делаю прививки молодняку, кастрирую боровков, ставлю уколы, даю витамины. Почему всё умею? Теперь многие хозяева, если копейку считают, познают основы ветеринарии. Вот и я научилась. Стараюсь, чтобы молодняк хорошо набирал вес, не болел», – говорит Елена.

А еще она – заведующая животноводческой фермой. Трудилась в свинарнике, а два года назад, когда построили телятник, перешла туда – там разводят телочек мясной породы обрак. Кстати, есть у Усольцевой мечта – купить маленькую «иностраночку» и для своего хозяйства.

Между прочим, эту газету первой из жителей деревни прочтет Елена Усольцева. Потому что она к тому же и почтальон, три раза в неделю приносит в дома свежую корреспонденцию, продает конверты, оформляет подписку. В день выплаты пенсий ездит на своей «Ладе-Приоре» на почту в Боровлянку.

Во время недавних выборов муниципального уровня Елена сильно волновалась: впервые в жизни была кандидатом в депутаты сельской Думы. Земляки уверены, что ей удастся привлечь внимание местной власти к проблемам их деревеньки. Ведь женщина на все руки мастерица, все знает, и вообще – на таких деревня держится.

«Не обидно ли, что муж нигде не работает?» – спросила как-то ее. «Как не работает? – обиделась моя собеседница. – Он дома имеет дохода больше, чем некоторые на рабочем месте. Что вырастил своим трудом, продал – вся выручка идет в семейный бюджет. Слава все планирует в хозяйстве: сколько заготовить кормов, какую стайку поставить и так далее. У него есть полный набор своей прицепной техники для трактора. Два года назад купили в кредит пресс, и теперь он помогает другим в заготовке сена. Словом, Слава – моя надежная опора».

О времени и о себе

Поинтересовалась, отличается ли прежняя деревенская жизнь от современной? «Раньше не было никакой механизации. А сейчас без техники не обойтись, она и дома, и на работе первая помощница, – уверена Елена. – Даже детям без техники трудно. У старшей дочери есть ноутбук. Младшая, Кристина, учится в 5 классе, так и ей надо купить компьютер».

Любая женщина старается выкроить время для души. Вот и Лена… «С удовольствием хожу на рыбалку, – улыбается она, – люблю прясть шерсть, козий пух, вязать носки и косынки, ходить в лес по ягоды и грибы». И чуть задумывается, прежде чем ответить на следующий мой вопрос: где, по ее мнению, легче жить: в большом селе или в малой деревне? «В деревеньке больше проблем. Здесь минимум благоустройства. Но деревня – это милый сердцу уголок земли», – отвечает Елена.

Голышмановский р-н.