Медиакарта
4:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стрижка для деревьев

08:22 | 06 февраля 2017

С 1 февраля МУП «Спецавтохозяйство» приступило к исполнению муниципального контракта по обрезке, выпиловке, кронированию и санитарной обрезке деревьев в городе.

Как сообщил директор предприятия Александр Якушев, данные работы будут проводиться в течение года, весной и осенью к ним добавятся мероприятия по посадке деревьев и кустарников. Традиционно рабочие САХа начали с кронирования насаждений на центральных улицах Ишима, чтобы успеть до весеннего сокодвижения. Деревья, подвергшиеся «стрижке», в мае дадут новые побеги и будут радовать глаз свежей зеленью. Ежедневно кронированием занимаются четверо рабочих, задействованы автовышка и самосвал для вывоза веток. Там, где рядом с ветками проходят линии электропередачи, подключаются электрики, которые обесточивают данные участки. Жителей домов заранее предупреждают об отключении электроэнергии.

Завершив приведение в порядок крон уличных насаждений, подрядчик в дальнейшем приступит к работам по выпиловке и санитарной обрезке деревьев по тем адресам, которые определил заказчик – МКУ «Управление ЖКХ г. Ишима». Определены объёмы: в течение года предстоит кронировать 80 деревьев, выпилить (полностью или частично) 50-60 старых, сломанных, мешающих обзору проезжей части деревьев.

– Заявки от населения на выпиловку и обрезку деревьев принимает и рассматривает «Управление ЖКХ г. Ишима». Для этого специальная комиссия выезжает по адресу и оценивает, действительно ли дерево необходимо спилить, составляется акт, и адрес включается в план работ на следующий год. Поэтому в текущем году мы будем работать по адресам, по которым заявки были поданы в 2016 году, – подчеркнул Александр Якушев.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.