Медиакарта
13:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реализуя план противопаводковых мероприятий

08:26 | 06 февраля 2017

В Ишиме продолжается расчистка русел рек Карасулька и Мергенька. Специалисты подрядной организации прочистили участки общей протяжённостью 8 километров. До начала снеготаяния предстоит пройти ещё порядка 1,6 километра. Ход работ на прошлой неделе оценил глава города Фёдор Шишкин. 

В настоящее время спецтехника задействована в районе ЖБИ: повторно обрабатывается участок реки от села Стрехнино до начала Мергеньки по улице Сурикова. По словам представителя подрядчика Александра Натчука, глубина расчистки составляет 2 м от существующего уровня воды, в ширину река увеличилась в зависимости от рельефа от 15 до 20 м. В некоторых местах это в 4-5 раз больше от её первоначального состояния. Специалисты уверены, что проведённые мероприятия позволят увеличить пропускную способность водоёма более чем в 2 раза.

Глава города поручил уделить особое внимание расчистке подмостовых пространств, уборке веток кустарников, чтобы в период таяния они не создавали заторов. Фёдор Шишкин сообщил, что подготовлен проект строительства водоотводного канала, проводятся его проверки и согласование. Он пройдёт по территории Ишимского района и обеспечит водоотвод с реки Мергенька в реку Ишим через старицу Пахомово. Таким образом, часть воды малой реки не дойдёт до территории города.

Глава муниципалитета акцентировал, что подготовка к паводку – задача, которая поставлена перед всеми службами города и руководителями предприятий. «Нужно приложить максимум усилий для того, чтобы минимизировать последствия таяния снега», – отметил Фёдор Шишкин. В ближайшее время начнётся подомовой обход жителей, проживающих в зоне подтопления. Сейчас определены пункты временного размещения, решены вопросы организации питания, транспортного и медицинского обеспечения эвакуированного населения и санитарно-эпидемиологического контроля. Заключены необходимые соглашения.

По данным Ишимской метеостанции, количество выпавших осадков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 25 %. Но говорить о том, что масштабы паводка 2016 года повторятся, преждевременно. Это будет зависеть от ряда факторов. В том числе от количества выпавших осадков в феврале и марте, скорости таяния снега, температуры воздуха в дневное и ночное время суток.

Анна Знаменщикова.

Фото Ирины АЛПАТОВОЙ.

Автор: Анна Знаменщикова.