Медиакарта
7:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделано в Сибири

08:27 | 06 февраля 2017

Шесть лет назад в селе Боровом был открыт цех по переработке зерна. АФ «Колос» стала одним из первых производителей крупы в Ишимском районе. Всего в агрофирме производится четыре вида продукции: горох колотый, ячневая, перловая и пшеничная крупы. 

Возглавила коллектив крупчатников технолог-лаборант Ирина Нос, которая в настоящее время находится в декретном отпуске. Сейчас её замещает Вера Чикирева. И Ирине Станиславовне, и рабочим цеха многому пришлось за это время научиться. Ведь производство круп было совершенно новым направлением в деятельности хозяйства. Современное оборудование исключает по максимуму участие людей из технологического процесса. Зерно, пройдя сортировку, переходит из одного автомата в другой. Мощные агрегаты позволяют полностью исключить попадание мусора. Все крупы проходят несколько степеней очистки. Главная задача специалистов цеха – наблюдение и контроль. Все операции механизированы, единственное, где приходится приложить усилия – при укладке мешков.

Сегодня в идеально чистом цехе на современном оборудовании посменно трудятся Александр Николаев, Андрей Гильметдинов, Максим Моргель, подсобный рабочий Дмитрий Денисюк. Они следят за процессом изготовления продукции, за тем, чтобы каждый вид крупы попал в свою тару. Технолог осуществляет контроль за качеством.

Во время уборочной кампании (сентябрь, октябрь) деятельность крупоцеха приостанавливается. Все силы в этот период в АФ «Колос» брошены на сохранение урожая, рабочие переходят на зерносклад.

За прошлый год в агрофирме было выпущено 1 532,5 тонны круп (в 2015 году – 1 520 тонн). Заказчиков у предприятия достаточно. Перловую, ячневую, пшеничную мелкодроблёную крупу, горох колотый в фасовке от 25 до 50 килограммов фурами увозят в самые разные уголки страны: от Омска и Челябинска до Набережных Челнов и Московской области. В прошлом году в АФ «Колос» был построен новый склад для хранения готовой продукции на 200-240 тонн. Сейчас он почти полностью забит, крупчатники ждут, когда за товаром приедет заказчик. К сожалению, мелкая тара под брендом «Злаковка» у оптовиков спросом не пользуется. Покупателям нужна вся линейка круп. Вот в агрофирме и решили нынче после реконструкции цеха установить ещё и линию по переработке овса.

Руководство предприятия надеется, что покупателей сибирской крупы будет год от года больше, ведь в АФ «Колос» отвечают за качество.

Ирина Коршукова.

Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК