Медиакарта
10:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воевода менжинской дружины

16:37 | 08 февраля 2017
Источник: Трудовое знамя

Менжинец Владимир Яковлевич Бангерт в добровольную народную дружину вступил охотно. За плечами уже был опыт деятельности ДНД в советский период.

– Если сравнивать прошлое и настоящее, то разница, конечно, есть. В то время село было больше, больше было и населения, тем более молодёжи. А сейчас контингент уже взрослый, с пониманием. Да и дружина состоит из пяти человек: два в Менжинке, два – в Рождественке, один – в Шадринке. Какие-либо действия принимаем, если с нами сотрудник полиции. Сами же протоколы не составляем. Можем только приструнить или сигнализировать участковому, – говорит командир ДНД.


Дружинники вместе с полицейскими выявляют и пресекают правонарушения и преступления, в том числе могут участвовать в обеспечении безопасного дорожного движения.


– В основном мы следим за порядком во время праздничных мероприятий. Обычно всё проходит спокойно. Чаще всего работаем вместе с участковым уполномоченным полиции Д.М.Маликовым. Участвуем в профилактических операциях, патрулируем, выступаем понятыми. Порой и в ночное время. Может, и не хочешь, а надо, – с улыбкой рассказывает Владимир Яковлевич. – Случаи бывали разные. Например, факты хранения наркосодержащего вещества, незаконной охоты. Неблагополучные семьи посещали.


– Значит, на Ваш взгляд, дружина на селе необходима? – спрашиваю я.
– Да, особенно в больших поселениях. Дружинники лучше знают односельчан, кто какой образ жизни ведёт и чем живёт, потому что сами местные, проживают бок о бок по соседству. Лучше, конечно, чтобы вообще никаких преступлений не совершалось, и в деревне было спокойно. Появление человека с повязкой ДНД в общественных местах людей дисциплинирует. Они уже как-то внутренне собираются. Отношение другое, меняется поведение, – считает местный воевода.
Наличие в рядах добровольной народной дружины взрослых людей, пользующихся авторитетом селян, играет большую роль. К их словам прислушаются скорее. Всё-таки в деревне принято уважать старших.
– С представителями ДНД взаимодействуем довольно эффективно. Они всегда готовы оказать помощь, в том числе в качестве понятых. Это очень важно, особенно в ночное время, когда, как правило, обычные люди уже отдыхают. Также добросовестно выполняют свои обязанности по поддержанию порядка в общественных местах, во время массовых мероприятий. В случае необходимости вызывают меня, чтобы оперативно отреагировать в рамках закона, – сообщил участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» старший лейтенант полиции Д.М.Маликов.
– И всё-таки не трудно нести такую общественную нагрузку? – интересуюсь я у командира ДНД.
– Да я уже привык. Пока здоровье позволяет, то почему бы и нет. Но если придут на смену молодые, передам своё командирство без сожаления. Главное, чтобы в селе был порядок, – серьёзно отвечает Владимир Яковлевич.
На недавнем заседании комиссии по обеспечению правопорядка в Сладковском районе руководитель муниципалитета А.В.Иванов как положительный факт отметил создание на территориях сельских поселений добровольных народных дружин. Глава района подчеркнул, что дружинники не только помогают в обеспечении общественной безопасности, но и являются примером поведения. Таких людей должно быть всё больше и больше. В настоящее время в рядах ДНД состоит 61 человек.

Фото Алексея Лаврова

Автор: Анастасия Гацаева