Медиакарта
13:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Не хлебом единым жив человек!»

16:37 | 08 февраля 2017
Источник: Трудовое знамя

В феврале 2015 года был создан общественный совет по культуре. Недавно он провёл своё второе заседание. Обсуждались планы и итоги работы учреждений культуры, а также вопросы оказания платных услуг населению в наступившем году. Её результаты были оценены членами совета положительно.


С отчётом о проделанной деятельности выступила О.М. Александрова, исполняющая обязанности директора МАУК «Овация». Она рассказала о проведённых во всех СДК мероприятиях, посвящённых Году российского кино, и отчётных концертах. Возродилось молодёжное движение КВН. Осуществляется тесная связь РДК с КЦСОН «Виктория». Большой общественный резонанс вызвало участие народного хора «Русская песня» под руководством А.Н.Орлова в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля. 27 февраля 2016 года творческий коллектив был награждён дипломом лауреата 2-ой степени. В этом же году в Тюменской областной Думе работники Майского сельского дома культуры с успехом защитили проект «Народное гуляние «Иван Купала». Это мероприятие очень интересно прошло на берегу озера Мироново в деревне Майка в июле прошлого года.


О работе «Централизованной библиотечной системы Сладковского района» рассказала Г.И.Солнцева, её директор. Вернула свой первоначальный статус детская библиотека, которая с 2009 по 2016 год была отделом Центральной районной библиотеки. На 2445 экземпляров увеличился книжный фонд, на 123 читателя стало больше.
Районный краеведческий музей в прошлом году посетило более семи с половиной тысячи человек. Это больше, чем в 2015-ом. Посетители «храма истории» смогли посмотреть 25 новых выставок. Может быть, их число не снижается ещё и потому, что на протяжении многих лет цены на билеты не повысились, а ещё существуют льготы для пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет.


Конечно, проблемы с обслуживанием населения района ещё есть, но несмотря на финансовые трудности, учреждения культуры сохраняют свою массовость и продолжают работать в том же режиме. Невольно вспоминается мудрое изречение «Не хлебом единым жив человек». Нам всем необходима духовная пища, которую мы постоянно получаем от работников культуры.

Автор: Владимир Лукьяненко, председатель общественного совета