Медиакарта
0:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вкусные котлеты для внука

08:08 | 10 февраля 2017
Источник: Заря

Наталья Владимировна Тарханова из райцентра много лет держит личное подсобное хозяйство, в работе придерживается принципа: как потопаешь, так и полопаешь.

По образованию она строитель, более двадцати лет проработала в городе, была главным инженером на судостроительном заводе, затем мастером. Но деревенские корни дали о себе знать, проживанию в городе она предпочла жизнь на малой родине.


Рассказывает, что первой на подворье появилась коза Дуська.


– Отец заболел, и ему нужны были молочные продукты, так мы решились на приобретение козы. Была она необычного серебристого цвета.


Привели животину во двор, состояние её особых восторгов не вызывало – неухоженная, истощённая, а молока всего по пиале давала, это граммов двести от силы. Забота, должный уход и хорошее питание животное преобразили, стала Дуська давать по три литра молока.


Затем родителям подарили корову.


– И куда мне было деваться? Даже подходить страшно было к ней, но дочь Татьяна рассказала об особенностях поведения животного, даже кто и как лягается, чтоб лишний раз под копыта не подставляться.


К слову, дочь Татьяна – ветврач, поэтому в вопросах здоровья животных она для матери главный советчик и помощник, да и сама Наталья Владимировна за столько лет не хуже специалиста научилась разбираться в животноводстве. Большую помощь оказывает и сын Владимир.


Сейчас на подворье у Натальи Владимировны корова, тёлка, поросята, а птицы и не перечесть – и куры, и гуси, и цесарки, и индюки.


Особой заботы и внимания сейчас требуют поросятки, им всего по месяцу, у таких малышей и меню отдельное.


– Варю супчики с овощами, пою витаминами, дочь опять же инструктирует, что да как.


Корове перед отёлом тоже больше времени уделять надо: по три раза на дню накормить, напоить, навоз убрать.
– Чтобы чисто было и сухо, и никак по-другому.


Все корма, хоть это и затратно, приходится покупать.


– Летом сама траву кошу, насколько силы позволяют, – говорит женщина. – А что в жизни легко даётся? В каждой работе трудности есть, а вот крестьянский труд ни с чем не соизмерим, тут за всем нужен пригляд: вовремя проглистогонить скот, вовремя накормить, дать витамины.


Практически все мясные и молочные продукты уходят на семейные нужды.


– Детям, внукам. Мне приятно слышать, например, когда внук говорит: ой, бабушка, мы сегодня котлетки кушали, вкусные!


Каждый день Наталья Владимировна повторяет себе:
– Встала и пошла, мало ли что болит или не болит, могу или не могу – этих слов вообще в жизни быть не должно.

Автор: Е.Байбулатова
Теги: ЛПХ