Медиакарта
9:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждому человеку нужно общение

08:13 | 10 февраля 2017
Источник: Заря

Заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения, ветеран труда, почётный житель села Исетское и просто оптимист с активной жизненной позицией Валентина Емельяновна Плотникова знакома едва ли не каждому в нашем районе.

Директор новиковской, а потом рассветовской школ, заведующая отделом пропаганды и агитации райкома партии, начальник отдела образования администрации района, заместитель главы администрации района по социальным вопросам – какую бы должность она ни занимала, всегда была на виду, а это определённая ответственность. Общий стаж руководящей работы Валентины Емельяновны почти тридцать лет.


Очень рано она поняла, что её будущее обязательно должно быть связано со школой. Конечно, она ведь из семьи педагогов: мама Роза Афанасьевна 45 лет проработала учителем и заведующей новиковской начальной школой, мамины сестра и брат тоже стали школьными педагогами. Да и будущий супруг Виталий Сизоевич и его мама – педагоги.


Окончив Тюменский пединститут по специальностям преподаватель истории и немецкого языка в 1972 году, молодой учитель по распределению возвращается в родную деревню Новикова директором. Её ничуть не пугало отсутствие понимания, чем предстоит заниматься в новой должности, главным было возвращение к знакомым местам, к родителям.


– В тот год в деревне открывали основную школу, и почти весь коллектив, кроме начального звена, состоял из вчерашних выпускников педагогических вузов, – рассказывает Валентина Емельяновна. – Зато у каждого из нас было огромное желание всё изучить, узнать, во всё вникнуть. Мы до одиннадцати часов вечера задерживались в школе, всё делали с удовольствием. По молодости не трудно спать по четыре часа в сутки, не замечаешь бытовых неудобств, ведь главное, чтобы люди, которые окружают, поддержали тебя.


Валентина Емельяновна вспоминает, что многие вопросы хозяйственного плана помогал решать управляющий третьим отделением совхоза «Коммунар» Пётр Никифорович Угрюмов. Тогда в школе не было ни завхозов, ни техники. Здание отапливалось двенадцатью печками, для чего требовалось заготовить 600 кубометров дров да учителям ещё привезти. Пётр Никифорович и трактористов отправит в деляну, и работникам поручит распилить и наколоть дрова, а уж потом в выходной день педагоги с ребятишками складывали поленницы.


После трёх лет работы Валентина Емельяновна получает грамоту Министерства образования Российской Федерации. Молодой специалист понимала, что это – огромный аванс, ведь как тогда, так и сейчас, подобные награды давали не многим.


– Когда я ещё работала в Новикова, Александр Степанович Стебеков, секретарь парткома совхоза «Урожайный», предложил стать пропагандистом третьего отделения совхоза «Коммунар».


Заведующей отделом пропаганды и агитации райкома КПСС Валентина Емельяновна отработала 11 лет. Это хорошая школа общения, считает она. Курируя социальную сферу, выезжая на фермы, предприятия и организации, она знакомила доярок, механизаторов, скотников и работников других специальностей с политической обстановкой в стране, рассказывала о событиях в области и районе. Телевизоры тогда были не у всех, а живое общение людям всегда нужно, уверена она.


И именно поэтому, уже 14 лет находясь на заслуженном отдыхе, продолжает вести активный образ жизни. Это и встречи с подрастающим поколением на вручении паспортов, краеведческих и исторических районных конференциях и других мероприятиях патриотического и развивающего характера. Кроме того, Валентина Емельяновна с 2015 года входит в состав общественного совета при администрации района.


Чаще всего вопросы, которыми занимаются общественники, это всё та же социальная сфера, где В.Е.Плотникова продолжает проявлять заботу и внимание к простым жителям района. А о сделанном однажды профессиональном выборе говорит так:


– Я никогда не пожалела об этом.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ