Медиакарта
13:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Годы не властны над памятью

08:17 | 10 февраля 2017
Источник: Заря

Казалось бы, столько лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, а в памяти тех, кто пережил все её ужасы, не угасают воспоминания.
Агафья Яковлевна Шурыгина из Рафайлово до сих пор не забыла, как чистила и сушила картофель для фронта.

Родилась Агафья Яковлевна в большой семье, в которой она была предпоследним ребёнком из шести детей. Не дав девочке доучиться во втором классе, старшая сестра забирает Агафью в райцентр нянчиться с племянником.


– А я хотела домой, в Рафайлово, к маме. Ребёнка уложу, а сама реву. Много тогда слёз пролила, – рассказывает женщина.


В шестнадцатилетнем возрасте Агафья устраивается в районную заготконтору.


– Нас было тринадцать человек, у каждого норма – в день пятьдесят килограммов картошки начистить и нарезать, как обычно в суп режут, – вспоминает она. – Через месяц меня перевели мастером в сушилку.

Картошку отваривали, морозили, потом сушили и ссыпали в мешки. Это всё готовилось для фронта.


Было нелегко, но ведь там, куда отправлялись эти мешки, было ещё тяжелее. Осознание своей причастности к приближению счастливого Дня Победы многим давало сил и укрепляло морально.


После окончания войны Агафья возвращается в родное село и устраивается на кирпичный завод. Возила на просушку кирпич-сырец на вагонетках, нагружая и разгружая его вручную.


Шестьдесят лет назад Агафья Яковлевна повстречала Александра Семёновича, колхозного тракториста. Сыграли скромную свадебку. Вступив в колхоз, женщина устраивается на ферму дояркой. Рассказывает, доили по шестьдесят коров. Хорошо, что в то время уже доильные аппараты появились, хотя изредка, когда отключали электричество, приходилось справляться без них.


За столько лет брака, по словам Агафьи Яковлевны, бывало в семье всякое.


– Ссориться в каждой семье случается, а драться-то мы никогда не дрались, – улыбается она. – И хозяйство держали – корова, овцы, гуси, индюки и прочее, работать надо было.


В понедельник Агафье Яковлевне исполнилось 90 лет. Поздравить, пожелать здоровья и оптимизма, а также передать письмо от президента Российской Федерации В.В.Путина приехали представители районного совета ветеранов, отдела социальной защиты населения и Пенсионного фонда. Конечно же, дочь Лидия, два внука, шесть правнуков и четыре праправнука тоже не оставили без внимания ветерана труда в столь знаменательный день.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ