4:11 | 20 октября 2024

Деревни, канувшие в лету

09:18 | 10 февраля 2017
Источник: Красная звезда

В начале года мы объявили творческий конкурс для читателей «Красной звезды». Предложили заняться отчасти исследовательской работой, отчасти литературной. Так вот, хочется напомнить номинации конкурса.

Первая номинация: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ». Нужно вспомнить деревеньки, которые когда-то существовали на территории нашего района, но, увы, которых уже нет. Как они образовались? Где? Кто их населял? Чем занимался народ? Кто родом оттуда? Какое значение имела деревня для всего района? Кто бережно хранит в душе память о своей малой родине?

Вторая номинация: «ТВОРЕНЬЕ РУК». Как появились на территории района те или иные памятники, сооружения, здания. Кто их строил? По чьей инициативе?

Третья номинация: «РЕМЁСЛА ЗЕМЛИ ВИКУЛОВСКОЙ». Когда не было какого-либо большого производства на территории нашего района, выручали народные умельцы. Кузнецы,  гончары, плотники, шорники, портные, ткачи, прядильщики, печники, кожевенники прошлого, кто они? И кто сейчас бережно хранит традиции предков?

Очень надеемся найти среди вас, читатели газеты, неравнодушных к нашей истории людей. А сегодня хочется поразмышлять о том, какие раньше были у нас деревни…

Держу в руках книгу «На Ишим-реке» В. Бояркина. Книга, кстати, кладезь исторических очерков разных авторов о нашем крае. «Около 1705 года у реки Ишим, у устья Чирыша возникает деревенька, ставшая называться лет через 20 Дубровной, а затем и Поддубровной. Появляется и первая деревенька на Ике – Селивёрстова, которую лет через 30 стали называть Петровой. Всего в пределах современных границ Викуловского района по переписи Алексея Струнина в 1709-1710 годах было 13 населённых пунктов и 1050 жителей». Из книги мы узнаём, что около 1730 года селенья стали возникать близ слободы Викуловой: Мельникова, Юшкова, Сартам, Долгушина, Русанова, Старо-Щетникова, Доставалова;  у реки Ишим: Богатырёвка, Ересная. В середине района заводится Бунькова, в 3 км севернее Каргалов, а на реке Тенис – Тамакульская. Чуть позже образовались Усть-Чёрная (между Чуртаном и Доставаловой), Бурмистрова, Зенкова, Куралева Рязанова, Шешукова и Улюлей, которую позже стали писать Ик.

В 1897 году в России была проведена первая подробная государственная перепись населения, по которой в границах современного района было 5 старожильских сёл, 58 деревень и выселок, 2 посёлка новосёлов. Во всех 65-ти селениях было насчитано 20354 человека.

«С 1905 г., после больших общественных явлений в России, многие активные участники выступлений против царизма, помещичьего землевладения были сосланы в Сибирь», -- читаем мы далее. – «С 1907 г. начался очередной, ещё больший приток переселенцев». Появлялись новые селения: Битиевский посёлок, Распопихинский. В 1909 г. появилась деревня Вершино-Ташаир. Переселенцы из западных губерний основали Западную и Восточную Боровлянки (последнюю ещё называли Крутихой, Ново-Троицком), Ново-Никольск (Квасниха), Пестовка (около Жигулей), дальняя Смирновка (Цветкова).

Итак, Викуловский район был образован в 1923 году, и в него вошло 38 сельсоветов: Ачимовский, Базарихинский, Балаганский, Березинский, Большебоковский, Боровлянский, Боровской, Бородинский, Викуловский, Волынкинский, Вяткинский, Ермаковский, Жигульский, Заборский, Знаменщиковский, Калининский, Каргалинский, Катайский, Коточиговский, Малаховский, Малиновский, Михайловский, Николаевский, Одинский, Озернинский, Пестовский, Поддубровинский, Покровский, Рябовский, Серебрянский, Скрипкинский, Смирновский, Тамакульский, Ташаирский, Усть-Барсукский, Чебаклейский, Чуртанский, Шешуковский. А сейчас на территории района 14 сельских поселений. А сколько же было деревень?!

Почти сто лет назад на карте района существовали, но канули в лету: Боярка, посёлок Воскресенский (Рахмановка), Беляки, Волгина, Салтыковский (Русачиха), Малая Бокова (Набокова), Блиниха (Чуртанский увал), Большая Калашанка, Боровлянка, Белькова, Боровая, выселок Ложникова, Ташаирские Вершины, Таловка, хутор Кожевникова, хутор Лебяжье, Волынкина, Красная Горка, Вяткина (Лешакова), хутор Лужки, Пестовка, Спириха, Бурмистрова (Мокрушина), Ершова, Малая Веретия, Рождественская (Большая Веретия), Каролинский (Карула, Русачиха), Никольский (Белая Елань), Калган, Аёвский волок, Малиновка, Аксёнова, Михайловка (Отрадное), Голобоковка, Николаевка (Нарышкина), Тава, Шальновка, Мельникова, посёлки Богатый (Ивановка) и Надёжный (Бугровка), хутора Мостовский и Потеряха, Ик, Кулики, Южакова, Западная и Восточная Боровлянки, Смирнова, Цветковский, Муравьиный, Тамакульская, Ташаир, Ново-Щетникова, Распопиха, Старо-Щетникова (Слякишина), Ересная, Вараксина, Орехова. И жило в районе 35 821 человек.

Расскажите, вспомните об этих деревеньках. Мы знаем, многие ходят на пустыри, ставят памятные знаки, возвращаются мыслями в детство… Ждём ваши письма…

На снимке: это было давно

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА