Медиакарта
19:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решением Арбитражного суда Тюменской области ФГУП «Почта России» привлечено к административной ответственности за нарушение контрольного срока пересылки почтового отправления

В Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО  обратился гражданин с жалобой на длительную пересылку почтового отправления из г. Пензы в г. Тюмень.

При проведении анализа сведений и документов Управлением Роскомнадзора было установлено, что по вине сотрудников филиала ФГУП «Почта России» в территории Тюменской области посылка была ошибочно направлена обратно отправителю, что было выявлено сотрудниками Почты на этапе сортировки в Москве. Ошибка при определении направления пересылки привела к несоблюдению установленного контрольного срока, что является нарушением пп. "а", "в" п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234.

В отношении ФГУП «Почта России» был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за нарушение п. 5 условий лицензии № 108074 на оказание услуг почтовой связи и направлен по подведомственности в Арбитражный суд Тюменской области.

Так как оператор почтовой связи ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, решением суда ФГУП «Почта России» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей.