Медиакарта
19:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Производство вне политики

Неожиданным для заводоуковских машиностроителей стал приезд итальянского партнёра Ренсо Негрисоло, коммерческого директора миланской компании «А.D.R. S.p.a». Что и говорить, зарубежные гости не так часто бывают на наших предприятиях.

Визит итальянца носил скорее ознакомительный характер. Дело в том, что иностранная компания сегодня активно поставляет свою продукцию  – ходовую часть для прицепов и полуприцепов – представителю своего завода в Челябинске – предприятию «А.Д.Р. Южный Урал». В свою очередь, наши машиностроители покупают у последнего оси и колёсные диски для шасси, которые и являются основой для мобильных вагонов-домов «Кедр», а также 16-тонных полуприцепов.

Итальянец был немало удивлён масштабами производства в Заводоуковске – четыре больших цеха, 13 производственных и вспомогательных участков. Пока обошёл часть территории завода, а это без малого два гектара,  заморозил ноги – не ожидал, что русская зима столь сурова…

Ренсо Негрисоло подольше задержался в сварочном корпусе, где машиностроители как раз и собирают шасси. Интересовался каждой мелочью. Не поленился под платформу будущей двухосной телеги заглянуть и тут же, активно жестикулируя, дать совет, как сделать более надёжным крепление рессоры с помощью резиновой подушки…

С итальянцами наши машиностроители дружат давно: более десяти лет заводоуковцы покупают у них импортные запчасти для шасси. по объёмам поставок машиностроительной продукции в нашу страну Италия сегодня занимает третье место после Китая и Германии.

К счастью, введённые против России санкции, не распространяются на большую часть изделий машиностроения, ввозимых из стран Средиземноморья.

– Единственная преграда нашим отношениям – языковой барьер, – говорит главный инженер машзавода Сергей Елохин. – Однако и он   не стал препятствием, когда речь зашла о наших странах, семьях и… русском борще!

Коммерческий директор итальянской компании  выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и пригласил заводоуковских машиностроителей посетить его предприятие в Италии.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива машиностроительного завода