Медиакарта
23:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа, которая всегда на виду

Александр Пичулёв – плотник первого участка управляющей компании «ПЖКО». Но помимо дел плотницких у него немало другой работы.

Каждый рабочий день у Александра начинается с обхода многоэтажек в центре города. Всего их девять. Заходит в подъезды, чтобы посмотреть, не сломалась ли входная дверь, не исчезла ли с неё пружина, на месте ли навесной замок от входа на чердак, все ли окна на площадках целы. Так он сам себе намечает план работы.

Во время обхода «владений» Александр попутно осматривает крыши домов и козырьки подъездов: не появились ли угрожающие прохожим сосульки или снежные шапки. Где нужно – делает ограждение из специальной ленты, если может – сам убирает нависшую «угрозу», если нет – оформляет заявку на автомобиль с подъёмником.

Когда все недочёты в подъездах устранены, А. Пичулёв идёт выполнять заявки жителей своего участка. Несколько дней назад, к примеру, у одной жительницы района ДСУ слетела с петель межкомнатная дверь, а у другой горожанки с улицы Первомайской – дверной замок заклинил… Плотник коммунальной службы А. Пичулёв всем поможет. И его работой жители всегда довольны.

Хвалит своего подчинённого и мастер первого участка «ПЖКО» Людмила Раду. Говорит, что Александр – настоящий хозяйственник, у него всегда в запасе есть уже сколоченные треноги, к которым привязывают оградительную ленту, заготовлены черенки для лопат, совков или швабр.

В коммунальной службе А. Пичулёв уже шесть лет. Признаётся, что порой сильно устаёт, ведь работа не из лёгких. Но менять её не планирует. 

В тёплое время года Александр в основном ремонтирует прохудившуюся кровлю, козырьки, деревянные полы и двери в подъездах. Ещё, разумеется, выполняет заявки жителей. А им нет конца и края. Значит, без работы плотник Пичулёв точно не останется.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора