Медиакарта
6:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От покаяния к воскресению

15:47 | 10 февраля 2017

Этого события верующие г. Ишима ждали более века. Сто лет назад в нашем городе прошла последняя православная выставка-ярмарка. Благодаря стараниям епископа Ишимского и Аромашевского Тихона, а также администрации города, это мероприятие обещает стать традиционным. 

8 февраля в КЗ им. 30-летия ВЛКСМ состоялось торжественное открытие международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России». Проект носит благотворительный и просветительский характер, способствует приобщению широких слоёв населения к ценностям и истокам православия, возрождению духовности и покаяния среди невоцерковлённых людей. Началось мероприятие с молебна.
– Более тридцати участников со всех уголков России, ближнего и дальнего Зарубежья привезли сегодня к нам свои святыни, – сказал, открывая выставку, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. – Такие мероприятия способствуют единению народа.
Обращаясь к гостям и участникам ярмарки, духовенству, глава Ишима Фёдор Борисович Шишкин подчеркнул, что православная выставка-ярмарка – значимое для города событие, которое принесёт всем верующим больше сил для свершения благих дел. Ф.Б. Шишкин поблагодарил организаторов этого мероприятия и особенно епископа Тихона, который переживает за нашу территорию, молится за её благополучие.
Алексей Владимирович Ипатенко, председатель Ишимской городской думы:
– Ишим раз за разом подтверждает звание исторического города. Есть такое понятие, как соборность, это когда общество живёт одними интересами. Мы рады, что эта традиция возвращается.
Вадим Геннадьевич Завьялов, председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки»:
– Действительно, такая ярмарка проводится в вашем городе впервые за последние сто лет. Духовность ишимцев восторжествовала. Всё идёт от Бога: вы жертвуете свои средства, в монастырях за вас молятся. Идёт обмен энергиями – духовной и материальной. Если будет православие, то будет сильна Россия.
После освящения почётные гости выставки осмотрели её экспонаты. Надо отметить, что это мероприятие включает в себя насыщенную культурно-просветительскую программу и объединяет крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской православной церкви из разных городов России, Украины, Греции, Палестины, Беларуси, Молдовы. У посетителей появилась редкая возможность, не выезжая за пределы города, приложиться к почитаемым православным святыням, приобрести что-то полезное для себя и своих близких.
Выставка-ярмарка продлится до 12 февраля.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК