Медиакарта
13:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добро возвращается добром

15:48 | 10 февраля 2017

Целая делегация ветеранов обратилась в газету с просьбой: «Напишите, пожалуйста, статью о Людмиле Васильевне Знайко!» А мы – только за! Ведь очень многие горожане знают Людмилу Васильевну как человека деятельного, энергичного, горящего неугасимым желанием помочь ветеранам в их насущных заботах и научить юных ишимцев тому, что действительно важно – любви к Родине, уважению к старшим, благодарности поколению победителей за их подвиг. 

Пробуждая в людях лучшее

Вот только о себе Людмила Васильевна говорить не любит. Ее рассказ – об учениках и воспитанниках, о людях, вместе с которыми посчастливилось работать, о ветеранах-фронтовиках и детях войны, за которых болит душа.

Те, кто побывал хотя бы на одной проведенной по инициативе руководителя пресс-центра городского совета ветеранов встрече, приуроченной к датам воинской славы России – Дню памяти и скорби, снятию блокады Ленинграда, битве за Москву, – знают, что их отличает особая атмосфера. Голос ведущей побуждает зрителей к сопереживанию, вызывает гордость за историю своей страны. Как-то раз после концерта Людмила Васильевна показала мне сценарий – простой лист бумаги, исписанный с двух сторон, в котором указаны лишь очерёдность выступающих и их номера. Её литературно-музыкальные композиции – это слова, идущие от сердца, это глубокое проникновение в тему: огромный пласт работы по изучению исторических источников, поиск живых свидетелей событий. И поэтому с большим удовольствием и отдачей участвуют в проводимых по инициативе Людмилы Васильевны вечерах работники культуры, школьные коллективы, а особенно – дети, на которых живое общение с поколением победителей производит незабываемое впечатление, а слёзы и волнение ветеранов рождают ответные сочувствие и сопереживание.

– Эти встречи мы проводим не для галочки. Важно, чтобы каждое наше мероприятие заканчивалось полезными делами – помощью ветеранам. Одним из таких достижений считаю тот факт, что впервые в истории города в прошлом году детям войны – тем, чьи отцы погибли на фронте, – была выделена материальная помощь к значимым датам. Содействие в этом оказали глава Ишима Фёдор Шишкин, директор центра «Забота» Андрей Богданов и председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко. Около 20 человек получили средства на приобретение дорогостоящих лекарств или удовлетворение других насущных потребностей. Для детей войны важно знать, что город помнит о них и об их отцах, погибших за Родину. А как рады участники Великой Отечественной войны – защитники Москвы и Ленинграда, когда мы со школьниками приходим навестить их, – говорит Л.В. Знайко.

Дружная семейка

Ишимский детский дом – особая страница в жизни Людмилы Васильевны Знайко. Она была в числе педагогов, ратовавших за присвоение учреждению статуса семейного детского дома. Для этого потребовалось пять лет. Не все воспитатели поддерживали инициативу, не все хотели работать с разновозрастными детьми: очень хлопотно, когда нужно одновременно чем-то занять малышей, помочь с уроками ученикам начальных классов, проверить, как справились с домашним заданием старшие. Пять лет потребовалось, чтобы в детском доме появилась первая семейка – 15 ребятишек под крылом мамы-воспитателя. Отцом всем воспитанникам детского дома был в то время директор Владимир Николаевич Валенчук.

– Огромное преимущество заключается в воспитании, когда дети из одной семьи воспитываются вместе, когда старшие могут заботиться о младших. У нас были очень хорошие шефы – сотрудники горгаза, маслосыркомбината, тюменьоблснабсбыта. Я им до сих пор благодарна за заботу о воспитанниках. Например, нашим выпускникам они дарили хорошие подарки, чтобы начинать самостоятельную жизнь: электроплитку, утюг и электрочайник. Благодаря материальной помощи от шефов ребята смогли увидеть Москву, побывать в Малом театре, театре Образцова, цирке, Оружейной палате. Эти счастливые воспоминания остались у них на всю жизнь, – рассказывает Людмила Васильевна, мама дружной семейки. Она и сегодня остаётся мамой для своих воспитанников и готова по первому звонку спешить к ним на помощь.

«Скорая помощь» – так говорят о ней и члены первичной ветеранской организации детского дома, которой Людмила Васильевна руководит с момента образования. Не считаясь со временем, спешит председатель первички к тем, кто нуждается.

Ветеранская организация детского дома была создана в 2006 году, содействие в этом оказала председатель профсоюза учителей города Ольга Владимировна Белова. Избрали совет ветеранов, по сей день главными помощниками председателя являются Вера Ивановна Подушкова и Марина Спиридоновна Бетехтина. За десять лет каждый неработающий ветеран был дважды поздравлен с юбилеем. Первичке помогали и помогают спонсоры: С.Д. Шевелёв, генеральный директор «Ишим-ТВ» А.В. Гопкин, руководители МУП «Спецавтохозяйство» В.В. Шендель, А.Н. Носов, А.С. Якушев. Небольшие подарки, продукты, угощение для своих пенсионеров приобретает Л.В. Знайко на свою пенсию. Ветераны-педагоги провели замечательную встречу выпускников, посвященную 20-летию создания первой семейки. И хотя Ишимский детский дом закрылся – ветеранская организация живет. Воспитатели-пенсионеры встречаются за чашечкой чая в День Победы и День пожилых людей, и эти встречи всегда проходят очень весело и интересно. Например, в 2016 году провели конкурс стихов о зиме, лего-конкурс «Собери открытку», шуточные соревнования и многое другое. К тем, кто по состоянию здоровья не может прийти на встречу, члены совета первички приходят сами – в частности, в канун Нового года Дед Мороз и Снегурочка поздравляли лежачих и долго болеющих пенсионеров. Не забывают порадовать таких людей коллеги и в рядовые дни рождения, хорошо понимая, что добрые слова подчас эффективнее лекарств. Не остаются без внимания социально-бытовые проблемы – помочь с ремонтом, с лечением, приобретением бытовой техники. По таким вопросам совет первички детского дома обращается за содействием в администрацию города, руководству областной больницы № 4, городской совет ветеранов, ищет спонсоров среди коммерческих организаций – и всегда находит отклик и поддержку.

А сколько ещё впереди

В городском совете ветеранов Людмила Васильевна Знайко возглавляет пресс-центр, помогают ей в работе Валентина Дмитриевна Первухина и Людмила Иннокентьевна Пешкова.

К 30-летнему юбилею совета выходит книга об истории Ишимской городской общественной организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил, в которой обобщен опыт работы ветеранского движения. В этом – огромная заслуга руководителя городского совета ветеранов Н.Д. Долгушина, руководителя пресс-центра и ее помощников, которым пришлось перелопатить горы информации обо всех ветеранских первичках. Сетует Людмила Васильевна, что многие организации остались незаслуженно забыты, после того как закрылись или перешли в частные руки городские предприятия. Чтобы поддержать таких пенсионеров, внесено предложение – оказывать материальную помощь таким первичкам из фонда городского совета ветеранов. Но есть и замечательные руководители, которые сегодня заботятся о своих ветеранах. В числе таких предприятий Ишимский ПАТП, винно-водочный завод, ДРСУ, комбинат хлебопродуктов, структуры РЖД и другие.

А впереди у Л.В. Знайко – новые планы, о которых она рассказывает с горящими глазами. Во-первых, продолжить с образовательными учреждениями города работу по патриотическому воспитанию. Крепкие связи завязались у руководителя пресс-центра со школами №№ 1, 31, в этом году с энтузиазмом включилась в эту деятельность и школа № 12. Еще нужно рассказать ребятам о Сталинградской битве и Курско-Орловской дуге, разыскать участников тех великих событий. Много задумок и в связи с Годом экологии – беседы со школьниками о необходимости сохранения природы, заботы о братьях наших меньших, предложения о проведении общегородских акций. «Мы, ветераны, должны радеть за бережное отношение к окружающей среде, постепенно приучая детей к этому, чтобы они, придя нам на смену, стали настоящими хозяевами (с хорошей стороны этого слова) родного города», – считает Людмила Васильевна.

Конечно, годы дают о себе знать. Но жар неравнодушного сердца сильнее возраста и болезней. И вновь спешит делать добрые дела мама дружной семейки, «скорая помощь» ветеранов, наставник юных, замечательный человек Людмила Васильевна Знайко.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.