Медиакарта
16:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О судьбе грядущего чемпионата мира

00:00 | 14 февраля 2017

Субботний брифинг губернатора Владимира Якушева был посвящен биатлону. Точнее, судьбе чемпионата планеты 2021 года, на который мы получили право законным путем.

А именно, напомнил губернатор, выиграли соперничество с конкурентами на конгрессе IBU (Международного союза биатлонистов) в сентябре 2016-го в Кишиневе.

Сейчас Союзу биатлонистов России предложено добровольно отказаться от этого турнира до 24 февраля. В противном случае исполком IBU намерен сам лишить Тюмень этого права.

Чтобы лучше пояснить журналистам хитросплетения этого непростого сюжета, губернатор нарисовал на доске схему, отчасти напоминающую… биатлонный стадион. С той разницей, что условно стреляют здесь и в нашу сторону!

«Нам нужно четко понимать, что вопросов к Тюмени и «Жемчужине Сибири» нет никаких, – сказал Владимир Владимирович. – Речь идет о том, что чемпионат мира хотят забрать у России».

И самое уязвимое место, которое остается – отсутствие аккредитации во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА) аналогичной российской структуры – РУСАДА. «Это и есть наше главное препятствие», – подчеркнул губернатор Якушев.

НА СНИМКЕ: Владимир Якушев у доски со схемой.

Фото Михаила Калянова

Автор: Владимир Танков