Медиакарта
14:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У дачников появились новые заботы

00:00 | 14 февраля 2017

В городском департаменте безопасности жизнедеятельности составляют реестр участков, которые находятся в непосредственной близости от леса. Насчитали по городу уже 1770 адресов.

Согласно правилам противопожарного режима, владельцы этих участков обязаны: «организовать работы по очистке от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра».

Как рассказал заведующий сектором пожарной безопасности Юрий Боковенко, требование новое, вступило в силу только в этом году. И, вероятно, не все о нем слышали. Так что кому-то уже отправлены, а кому-то придут в ближайшее время письма, предупреждающие, что до 6 марта необходимо составить план работ по расчистке территории. А до наступления пожароопасного периода провести эти работы.

В реестр объектов, что располагаются рядом с лесом, попали дачные общества, санатории, АЗС, спортивная школа и даже медицинское учреждение.

Автор: Мария Самаркина