Медиакарта
18:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:05 | 14 февраля 2017
Источник: Заря

Свет веры православной

Выставка «Свет веры православной» исетской центральной библиотеки побывала в деревне Битюки. Специалист по выставочной работе Т.Н.Быбина познакомила жителей с книжной выставкой, которая рассказывает об истории Петропавловского храма в Битюках. Татьяна Николаевна упомянула, что в архитектуре церкви прослеживаются традиции храмового строительства. Об этом можно узнать, открыв книгу «Архитектурное строительство Тюменской области». На иллюстрациях видно, что одноглавый храм срублен по типу широкого «восьмерика на четверике», покрыт вздутым пучинистым куполом и увенчан двумя лёгкими, контрастно убывающими восьмериками.


За период своего существования церковь неоднократно видоизменялась. Сейчас ведутся реставрационные работы. Также на выставке «Свет веры православной» можно было познакомиться с материалами по истории Рафаиловской женской общины, о жителях, традициях, о православии на Руси.

Вакцинация начинается

В Исетском районе начата вакцинация против клещевого энцефалита. В этом году она проводится платно, за исключением тех, кто относится к профессиональной группе риска. Приобрести вакцину можно будет в центральной аптеке. По всем интересующим вопросам звоните по телефону: 23-4-12.

Земля – наш общий дом

В рамках мероприятий, посвящённых Году экологии, добровольческий отряд «Феникс» провёл для учеников младших классов первой райцентровской школы беседу в игровой форме «Мы в ответе за тех, кого приручили» и викторину «Сохраним нашу планету зелёной». Волонтёры рассказали ребятам, как важно сохранять природу.

Школьники же в процессе беседы и викторины дружно пришли к выводу, что каждый человек может назвать Землю своей, и, соответственно, каждый человек в равной степени в ответе за её экологическое состояние.

Ребята показали свои знания Красной и Чёрной книг, рассказали о правилах поведения на природе и о причинах экологических катастроф.