Медиакарта
15:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность детей – забота взрослых

16:33 | 14 февраля 2017
Источник: Сельская новь

"Безопасность детей – забота взрослых!" - такое название носит акция, которую провели в корпусе № 2 детского сада "Сибирячок". Отделом образования разработан план по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма при перевозке детей в автомобилях, в рамках которого и провели данное мероприятие.

Родив ребёнка, нужно не только следить за его здоровьем и самочувствием, но и оберегать жизнь. Взрослые даже не подозревают, что перевозка самых дорогих детей может обернуться горем и бедой, что это смертельный риск для малыша.

Наши дети – это самые беззащитные участники дорожного движения и всё, что происходит с ними, – это вина взрослых. Взрослые должны чётко знать: если нет автокресла - перевозка ребёнка просто невозможна. 

Чтобы ещё раз напомнить родителям и детям о правилах безопасной переврозки, сотрудниками детского сада был проведён флешмоб под названием "Пристегнись!". С детьми была проведена огромная подготовительная работа: разучивание стихотворений и чтение художественной литературы по ПДД, просмотр проблемных ситуаций с помощью обучающих фильмов: "Правила поведения в автомобиле", "Детское автомобильное кресло", беседы о значении автокресла, загадки, сюжетно-ролевые игры "Шофёр", "Семья", раскрашивание картинок по ПДД, обыгрывание ситуаций. Были изготовлены буклеты, баннеры для акции.

Родителям предложили анкеты по использованию автокресла. Проанализировав ответы, организаторы акции обнаружили, что многие родители положительно относятся к использованию детского кресла и ремней безопасности.

Дети с помощью старших изготовили стенгазету: "Пристегните самого дорогого, пристегнитесь сами!"

В один из дней был проведён и устный опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств. Он показал, что родители понимают всю значимость использования данных устройств безопасной перевозки ребёнка.

В заключение мероприятия родителям были вручены информационные буклеты: "Жизнь ребёнка дороже автокресла!".

10 семей из детского сада приняли участие в областном конкурсе фотографий "Пристегни самое дорогое – своего малыша!"

Инспектор по пропаганде дорожного движения Ю. Шишигина провела с родителями разъяснительную беседу по пункту 22.9 Правил дорожного движения РФ: перевозка детей до 12 лет с использованием ДУУ. Она предоставила много листовок и раздаточной информационный материал для детей и их родителей.

Педагоги детского сада надеются, что результатом акции будет снижение количества дорожно–транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

Н. Скоробогатова,

инструктор по физической культуре детского сада

"Сибирячок", корпус № 2