Медиакарта
19:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настроение как часть успеха

У оператора машинного доения Ольги Саченко из Степного (отделение ЗАО «Падунское») прекрасное настроение. Она по жизни – человек весёлый, а если к этому прибавить успехи на работе, то о какой грусти можно говорить?

Средняя продуктивность бурёнок в её группе – 26 килограммов молока в сутки, при этом четверть коров даёт более 30 килограммов. А одна рекордсменка в пик лактации давала по 56 килограммов молока ежедневно. В 2016 году Ольга сумела от своих 56 коров надоить по 8 370 килограммов молока. В среднем на ферме продуктивность тоже довольно высокая – 8 232 килограмма (это третий результат среди молочнотоварных ферм округа). На вопрос, за счёт чего ей удалось в равных с другими условиях обойти коллег, Ольга Васильевна только пожала плечами. Работала вроде бы, как все, бурёнки у неё такие же... А вот получилось стать первой.

Ежедневные заботы у Ольги Саченко с её коллегами по ферме одинаковые: убрать навоз, почистить коров, раздать дроблёнку, подоить. И, конечно, ответственное отношение к делу, самое тёплое – к животным. Но помимо доброго отношения к своим подопечным, Ольга Васильевна – мастер раздоя первотёлок. Как она это делает, остаётся «за кадром», но все коровы её группы быстро понимают, что от них хочет доярка, и молоко дают сполна.

 – Моя забота, чтобы все коровы в течение года растелились, чтобы не было яловых, – поясняет Ольга Васильевна. – У нас, операторов, зарплата зависит от количества молока, поэтому все заинтересованы в высоких надоях. Чтобы их получать, надо чётко выполнять требования зоотехника и ветврача, что я и делаю. А ещё я стараюсь исполнять любую работу с хорошим настроением...

По-разному находят люди своё место в жизни. Ольга Саченко, выросшая в деревне, в детстве мечтала уехать в город, работать где-нибудь на заводе, жить в благоустроенной квартире. Но однажды пришла на ферму в посёлке Степном помочь своей старшей сестре Светлане, работавшей дояркой, да незаметно для себя так втянулась в работу, что и про город не вспомнила. Подучившись, тоже стала доить коров. И ничего, что приходится рано вставать и бежать на ферму, ведь там её ждут более полусотни подопечных, за которых она в ответе.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора