Медиакарта
14:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие государственные услуги ПФР можно получить в электронном виде

Большинство государственных услуг Пенсионного фонда можно получить в электронном виде. Сегодня на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР.

Получить услуги ПФР можно через сайт www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы» – не выходя из дома:

- подать заявление о назначении и доставке пенсии и ЕДВ, заявление на получение сертификата на МСК и распоряжение его средствами, заявление о смене страховщика в части формирования пенсионных накоплений.

- получить выписку о состоянии ИЛС,

- получить справку о размере пенсии и социальных выплат,

- узнать свои пенсионные баллы и стаж,

- рассчитать страховую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав,

- записаться на приём, предварительно заказать справки и документы,

- уточнить назначенные социальные выплаты, размер и вид пенсии.

В Тюменской области будущие пенсионеры все чаще обращаются в Пенсионный фонд за назначением пенсии в электронном виде. Так, в 2016 году за установлением и доставкой пенсии через сайт ПФР и портал госуслуг обратилось более 15,5 тысяч человек, что составляло 27% от общего количества заявлений об установлении и о доставке пении. А за январь 2017 года уже подали электронные заявления на назначение и доставку пенсии 57,7 % граждан (3383 чел.) от общего числа заявлений.

Кроме того, начиная с 2016 года, более 1,5 тысяч молодых семей воспользовались электронными сервисами, подав заявления на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме.

Напоминаем, что все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru. Для получения услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале

государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР. Во всех клиентских офисах ПФР нашего региона можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и телефон, на который придет подтверждение регистрации. При этом ряд услуг, не требующих доступ к персональным данным, можно получить без регистрации.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области