Медиакарта
23:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбрали правильную профессию

00:00 | 16 февраля 2017

«Если вы здесь, значит, вы выбрали правильную профессию», – обратилась заместитель губернатора Ольга Кузнечевских к участникам регионального чемпионата рабочих профессий. И добавила, что наш регион нуждается в молодых профессионалах.

В соревнованиях Worldskills принимают участие 288 ребят в возрасте от 16 до 22 лет из Тюменской, Омской, Челябинской областей, ХМАО, ЯНАО и Санкт-Петербурга. Автослесари и маляры, сантехники и плотники, флористы и дизайнеры, учителя и воспитатели, пекари и парикмахеры – всего 33 компетенции – покажут свои профессиональные таланты экспертам и потенциальным работодателям

А пять студенток аграрного университета Северного Зауралья станут соревноваться в новой дисциплине – агроэкология. Им предстоит анализировать пробы почвы, определять виды растений.

– Экологов у нас учится всего 19, а агроэкологов и того меньше – восемь, – говорит студентка Наталья Мурашова. – Однако отбор на чемпионат был строгим.

Наташа признается, что хотела бы работать в заповеднике, заниматься экологической безопасностью животных и дикой природы в целом. А Кристина Тупарева уверена, что у агроэкологии большое будущее:

– Все заинтересованы в экологически чистой продукции. Поэтому в агросфере важно следить за экологической безопасностью производства, – считает Кристина.

НА СНИМКЕ: студентки аграрного университета Наталья Мурашова, Ирина Казанцева, Полина Белопухова, Кристина Тупарева и Алена Панова.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Есен Абилькенов