Медиакарта
18:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где-то мы это уже видели

00:00 | 16 февраля 2017

В магазинах – в основном, шаговой доступности, – появились терминалы, похожие на игровые автоматы.

– Определить, является ли оборудование игровым, используется ли оно для проведения азартных игр, могут только специалисты, – говорит член общественного совета при областном УМВД Ярослав Ильин.

На днях он отправил в полицейский главк письмо с просьбой о проверке, подчеркнув, что Тюменская область не входит в перечень регионов, в которых разрешены азартные игры. А магазинные автоматы очень уж похожи на «одноруких бандитов», которых так долго и тяжело выживали из города. Терминалы определяют денежный выигрыш случайным образом, провоцируя игрока в погоне за удачей делать все новые и новые ставки.

Между тем, производитель этих автоматов, судя по рекламе в Интернете, позиционирует свое оборудование исключительно как биржевые терминалы. И, судя по всему, предлагает провернуть гражданам пару-тройку финансовых сделок по дороге за хлебом или молоком.

Больше всего общественников (и не только нашего региона) возмущает, что доступ к этим автоматам имеют несовершеннолетние, хотя терминал имеет маркировку «18+».

НА СНИМКЕ: один из терминалов, вызвавших подозрение у общественников.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина