Медиакарта
10:05 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От теории к практике

15 февраля 2017 года на базе Ишимского многопрофильного техникума проведена встреча специалистов филиала № 6 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Марины Юриной и Вадима Васильева со студентами заочного отделения, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет».

Учащимся рассказали о задачах Фонда социального страхования, о  видах страхового обеспечения, пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременному пособию на рождение ребенка, пособию по уходу за детьми до 1,5 лет. Разъяснили порядок заполнения листков нетрудоспособности, порядок расчетов пособий, сроки начислений и их выплаты. Довели до сведения обучающихся размеры пособий, проиндексированные с 1 февраля 2017 года.

Слушателям объяснили, что считается страховым несчастным случаем на производстве, правильность и своевременность оформления данных случаев. По данной теме возникли вопросы по поводу травм полученных по пути на работу. Специалисты Фонда пояснили, что если сотрудник получил увечье, травму или иное повреждение здоровья, повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности либо его смерть, следуя на работу или возвращаясь с места работы на служебном транспорте, то это будет считаться несчастным случаем на производстве и оплачиваться 100% из средств ФСС.

Также довели до сведения студентов сроки регистрации в качестве страхователей в ФСС и ответственность за нарушение законодательства.

Присутствующих обеспечили раздаточным материалом в виде лифлетов. Азы соцстрахования освоили 24 студента-заочника.

Автор: Филиал № 6