Медиакарта
15:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

УФНС России по Тюменской области провело расширенное заседание коллегии

В Тюмени состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области, посвященное результатам деятельности за 2016 год и основным направлениям на 2017 год.

В мероприятии участвовали главный федеральный инспектор по Тюменской области, представители законодательного и исполнительных органов власти региона.

Открывая заседание, руководитель Управления ФНС России по Тюменской области Тамара Зыкова отметила, что по состоянию на 1 января 2017 года объем налоговых доходов по налогоплательщикам, администрирование которых осуществляет Управление, составил 81,2 млрд рублей. Налоговые доходы в федеральный бюджет сложились на уровне 18,5 млрд рублей, поступления консолидированного бюджета Тюменской области увеличились на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 62,8 млрд рублей.

Налоговая служба уделяет особое внимание вопросу проведения контрольной работы. Риск-ориентированный подход, положенный в основу деятельности ведомства, позволил снизить административную нагрузку на бизнес, сократить количество проверок и повысить их эффективность. Таким образом, понятный и прозрачный принцип работы налоговой службы создает комфортную среду для добросовестных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

По итогам контрольной работы в 2016 году объем дополнительно начисленных платежей составил 3,4 млрд рублей, сумма взысканных платежей по итогам проверок — 2,2 млрд рублей. Руководитель особо подчеркнула мероприятия налогового контроля, организуемые совместно с правоохранительными органами региона. С начала 2016 года ведомство направило в следственные органы материалы, по которым возбуждены 42 уголовных дела на общую сумму 707,1 млн рублей.

На коллегии также отмечена деятельность по досудебному урегулированию споров, в целом позволившая в прошлом году снизить количество судебных дел на 10% и сохранить высокий уровень сумм требований, удовлетворенных в пользу бюджета.

Подводя итоги заседания, руководитель обозначила задачи Управления и подведомственных инспекций, в числе которых повышение уровня клиентоориентированности, соблюдение установленных параметров бюджетов всех уровней, снижение налоговой задолженности.