Медиакарта
4:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Избавьтесь от долгов – погасите задолженность по имущественным налогам

В 2016 году не все налогоплательщики-физические лица исполнили свою обязанность по уплате налогов на землю, имущество, транспорт.

 
Тем временем, в случае неуплаты в установленный законом срок (не позднее 1 декабря 2016 года) исчисленных сумм по налогам, помимо задолженности гражданину придется уплатить пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Однако этим дело не ограничивается, так как образовавшаяся задолженность и отказ ее погашать влечет за собой использование в отношении должника мер принудительного взыскания.

 
Так, не позднее пяти рабочих дней после истечения срока уплаты налогов на имущество, землю, транспорт налоговый орган формирует документ о выявлении недоимки у физического лица и в течение 10 календарных дней направляет гражданину требование.

 
В случае неисполнения физическим лицом обязанности по погашению налоговой задолженности, неуплаченные суммы также могут быть взысканы в судебном порядке за счет имущества гражданина, включая денежные средства на банковских счетах и наличные денежные средства.

 
Если сумма задолженности не превышает 25 тысяч рублей, то налоговый орган информирует об этом работодателя, выплачивающего налогоплательщику заработную плату, пенсию, стипендию для погашения задолженности за счет одного из периодически производимых платежей.

 
Стоит отметить, что гражданам, не исполнившим свою обязанность по уплате налогов погасить имеющуюся задолженность можно любым из нижеперечисленных способов:

 
1. Через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

 
2. В платежных терминалах или онлайн-банках по ИНН;

 
3. При помощи интернет-сервиса «Заплати налоги»;

 
4. Через сайт «Госуслуги».