Медиакарта
11:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Казачьему хутору быть

08:17 | 17 февраля 2017
Источник: Заря

О создании хуторского казачьего общества шла речь на недавнем сходе казаков в Слободе-Бешкиле.

Чтобы решить организационные вопросы, собрались казаки не только из Слободы-Бешкиля, но и из Кировского, Бархатово, Красново и из Тюмени.


– Задумка вас объединить – правильная, – обратился к казакам протоиерей Вадим Баранов. – Казачество всегда было вместе с народом и церковью. Это были отважные воины, замечательные труженики-земледельцы.


История Исетского района неразрывно связана с казачеством. Исецкий острог был основан казаками, они же строили храмы. Ведь вера – основа жизни казаков.


– Нельзя быть казаком и не причащаться, не исповедоваться, жить в невенчанном браке, – сказал отец Вадим.


Мало казаков собралось на сход. Но и священник, и глава Слободобешкильского поселения Ольга Алексеевна Старцева призвали не отчаиваться.


– С Божьей помощью люди потянутся к вам, – отметил протоиерей.


Планируют казаки создать в Слободе-Бешкиле хуторское казачье общество. Решение это зрело давно.


– Нам нужно объединяться, – сказал Владимир Леонидович Пермин, руководивший сходом. – А сейчас нужно решить: готовы ли мы к этому? Создаём хуторское казачье общество?


Подняты вверх папахи, что означает, что мужчины дружно сказали: «Да!».


В.Л.Пермин зачитал проект устава общества, казаки по ходу чтения предлагали поправки. Все они будут учтены и внесены.


Для последующего обсуждения документа решено было собраться в конце февраля – начале марта. Пригласить на сход решили не только взрослых казаков, но и кадетов из класса «Пересвет». Они должны знать обычаи и традиции казачества, особенности его культуры и быта, основы православного вероисповедания. Всему этому научат мальчишек исетские казаки, у которых с Божьей помощью обязательно получится создать своё хуторское казачье общество в селе Слобода-Бешкиль. А начинался и заканчивался сход молитвой, потому что казак без веры – не казак.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА