Медиакарта
9:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открытый диалог

08:21 | 17 февраля 2017
Источник: Заря

В целях профилактики преступности, сближения представителей старшего возраста с молодёжью, привития подросткам трудовых навыков, семейных и нравственных ценностей в Тюменской области действует проект «Диалог поколений».

Как он реализуется в Исетском районе, рассмотрим на примере Рафайловского сельского поселения.


– Одна из главных функций деятельности ветеранских организаций – работа со школьниками, – рассказывает председатель ветеранской организации Н.В.Кагаева. – Наша первичка регулярно привлекает молодёжь к проведению мероприятий. Данный проект мы условно разделили на три главных направления. Это «От всей души», подразумевающее организацию досуга, «Судьба человека», включающее библиографическую информацию о ветеранах войны и труда, живущих на территории Рафайловского поселения, и творческая мастерская «Опыт, умение, мастерство».


Наталья Владимировна уверена, что важно наладить постоянное общение молодёжи с пожилыми людьми на основе как традиционных форм, так и прибегая к неформальным методам работы. Экскурсии, концертные программы, фотовыставки, литературные и музыкальные гостиные, мастер-классы, встречи с интересными людьми – вот далеко не полный список мероприятий, которые задуманы и уже внедряются рафайловскими ветеранами.

Конечно, задействованы здесь не только «люди золотого возраста», их постоянные помощники – школьные педагоги, специалисты Дома культуры, музея и библиотеки.


– По-моему, всем жителям понравился КВН, который мы проводили в прошлом году, где между собой соревновались школьники, ветераны и работающее население, – вспоминает Наталья Владимировна. – Было очень весело, подобную форму работы мы будем продолжать. Дети с удовольствием откликаются на наши просьбы помочь в быту престарелым людям, поучаствовать в наших концертах и внимательно слушают нас на различных классных часах и уроках мужества.


По словам председателя ветеранской организации, в Рафайлово налажен не просто диалог, но и обратная связь.


– Хоть мы и стали уже бабушками и дедушками, но нам снова пришлось садиться за парты и учиться, – улыбается Наталья Владимировна. – Компьютерная грамотность для нас – «тёмный лес», но ученик десятого класса Андрей Чугин так понятно и доступно объяснил, как пользоваться этой техникой, что мы через неделю уже смогли сами набирать текст и пользоваться Интернетом. Сейчас организуем вторую группу пожилых людей, желающих стать с компьютерами на ты. Также ребята научили нас пользоваться банкоматами и сложными мобильными телефонами.


Так жизненный опыт и мудрость одних и молодость, увлечённость других действуют на благо села и района.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ