Медиакарта
8:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День под знаком шахмат

http://rayon72.ru/i/n/907/178907/tn_178907_b7727118ef49.jpg
11:00 | 18 февраля 2017
Источник: Красное знамя

Шахматами заниматься никогда не поздно, но лучше всё же начать это пораньше, уверен депутат Государственной Думы и международный гроссмейстер Анатолий Карпов.

Несколько лет назад, в 2011-м, Анатолий Карпов открыл в детском саду "Журавушка" посёлка Боровский шахматную школу. Сегодня в этом учреждении дошкольного образования увлечённо занимаются шахматами почти шестьдесят детей. Помимо зала, оборудованного для обучения, шахматные доски в свободном доступе есть во всех группах "Журавушки". Гроссмейстер побывал на одном из занятий, который провела тренер-преподаватель Людмила Темникова. Ребятишки, сначала робевшие в присутствии многократного чемпиона мира, вскоре освоились, бойко отвечали на вопросы преподавателя, а затем упорно не хотели сдаваться в шахматной партии с самим Анатолием Карповым.

Отныне в Боровском обеспечена преемственность шахматного образования. На этой неделе Анатолий Карпов открыл шахматный клуб ещё и в средней школе посёлка. Символическую ленточку разрезали вместе с первым заместителем Тюменской областной Думы, членом фракции "Единая Россия" Андреем Артюховым, главой Тюменского района Светланой Ивановой, депутатом областной Думы Александром Крупиным и заместителем директора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Виктором Пономарёвым.

Читать далее>>>

Автор: Мария КОРАБЛЁВА