Медиакарта
19:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу служить на границе

09:00 | 22 февраля 2017
Источник: Призыв

Специализированная группа допризывной подготовки к службе в Вооружённых силах «Пограничник» славится своими воспитанниками. Его руководитель Виктор Владимирович Пинигин готовит настоящих защитников Родины, которые мечтают об армейской службе. Шипаковский «Пограничник» ежегодно на соревнованиях в числе призёров. На недавнем зимнем многоборье наибольший вклад в командный успех внёс сын Виктора Владимировича, Пинигин младший – Кирилл.
Кирилл с ранних лет усвоил, что служить в армии – ответственно и почётно. И, что скрывать, играл в пограничников и мечтал служить на границе. Понимал, что служба в армии – долг каждого мужчины. Записался в группу допризывной подготовки «Пограничник», как только было разрешено по возрасту. А до этого вместе с отцом пропадал в спортивном зале.
Сначала смотрел, как другие ребята занимаются, выступают на районных соревнованиях «Суворовский натиск», военно-прикладном многоборье. Учился, тренировался, стремился быть таким же. Форму примерял не раз. И за каких-то два года он не только научился всему, что необходимо уметь и знать призывнику, но и стал лидером среди «пограничников». А всё благодаря постоянным тренировкам и поддержке семьи и друзей, которые всегда рядом. Успехи, заслуженные награды не заставили себя ждать. В апреле 2014 года Кирилл был отмечен как командир группы за активное участие в подготовке команды к четвёртому межрегиональному слёту «Юные друзья пограничников России», проходившему в городе Набережные Челны республики Татарстан. Через год в феврале – стал победителем открытого первенства класса «Пограничник» по стрельбе из пневматической винтовки. Награждён дипломом за достижение высоких результатов в реализации программы добровольной подготовки к военной службе, активное участие в военно-патриотических мероприятиях.
На последних соревнованиях по военно-прикладному многоборью среди допризывной молодёжи из числа всех участников уступил только курсанту из лесновской «Гвардии». Подтянулся на перекладине девятнадцать раз, немного отстав от лидера, выполнившего 23 упражнения. В стрельбе был лучшим – выбил 38 очков. И толкнул гирю 57 раз – это тоже наилучший результат. Чуть не повезло на лыжне – сломалась палка, потерял скорость. Но достойно финишировал!
Кирилл любит спорт, особенно игровые виды: футбол, волейбол, баскетбол. В Шипаковской школе был капитаном сборных команд. Выступая на районных соревнованиях, шипаковцы становились призёрами и победителями. Успешно занимается гиревым спортом. Занял первое место в первенстве района по гиревому спорту в мае 2013 года. В сентябре следующего года в этом виде спорта стал третьим. В октябре – второе место в зачёт районной спартакиады «Старты надежд». В феврале 2015 года в первенстве района в своей категории стал сильнейшим. Победил на первенстве района в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Есть успехи и в настольном теннисе. В сентябре 2015 года занял в районных соревнованиях второе место. Уже не первый год является участником сельских спортивных игр, выступая в соревнованиях по настольному теннису, гиревому спорту, волейболу, футболу.
Учится Кирилл в одиннадцатом классе. Мечтает парень, понятное дело, об армии! Очень хочет служить в пограничных войсках, но сегодня в них солдат-срочников не призывают. Готов проходить воинскую службу, как говорится, где Родина прикажет. Не исключает вероятности остаться служить по контракту. Для него это возможность попасть в пограничные войска.
Прошу Кирилла рассказать о руководителе класса «Пограничник» Викторе Владимировиче Пинигине.
– Он хороший человек, – говорит, чуть смутившись, но твёрдо и убеждённо.
– А что значит для тебя – хороший человек?
– Это умный, добрый, глубоко порядочный, честный, скромный человек, который умеет держать себя с достоинством, твёрдо держит своё слово, ни при каких обстоятельствах не произносит неприличных слов. Любит нас. Педагог строгий, справедливый. Обладает высокой профессиональной компетентностью.
– Виктор Владимирович, а что Вы скажете о сыне? – обращаюсь к Пинигину старшему.
– Сообразительный, ответственный курсант. После того, как в 2013 году на лагерной смене он получил звание младшего сержанта, у меня не осталось сомнений, кому поручить должность заместителя командира взвода. В дальнейшем ему присвоили звание сержанта. На протяжении последних лет «Пограничник» под его командованием достойно выглядит в соревнованиях и мероприятиях районного уровня. В 2015 году в лагерной смене на базе «Аванпоста» наша группа заняла первое место. На игре «Граница» в Тюмени в 2014-2015 году команда завоевала призовые места. На всероссийском слёте «Юные друзья пограничников» также выступили достойно.

Автор: Алексей Усольцев