Медиакарта
21:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порядок в танковых войсках

10:00 | 22 февраля 2017
Источник: Призыв

Считанные месяцы отслужил Владислав Ведерников в рядах Российской армии, а снимков солдатских уже домой наприсылал! Мама Галина Сергеевна выкладывает их на моём столе: сын бодрый, подтянутый, румяный, влитой в камуфляж. И ему, чувствуется, очень нравится форма российского танкиста, приятно носить гордое звание защитника Отечества.
Ещё весной он был старшеклассником-выпускником. Готовился к урокам, играл в футбол за юношескую сборную. Не стал торопиться с поступлением в колледж. Всё равно четверых его одноклассников, которые успешно учились в разных учебных заведениях, в дни осеннего призыва вместе с ним отправили служить. С 23 ноября пошёл отсчёт его воинской службы. Два месяца и двадцать два дня, уточняет мама. Этот счёт ведут родные, ведёт и он сам – в казарме два электронных табло: на одном – сколько времени отслужили бойцы, на другом – сколько времени осталось до демобилизации. С точностью до минут. Владислав несёт службу в Наро-Фоминском районе, в прославленной боевыми подвигами Таманской танковой дивизии.
Танковые войска Таманской дивизии – участники парадов в Москве. Уже сейчас плотно идёт строевая подготовка. Построение по парадному расчёту, и «Рав-ня-я-я-йсь! Смирно!». Плац гудит, танкисты маршируют, маршируют, и ещё раз маршируют. До идеального строя! То не выдерживают двухшаговую дистанцию, то по диагонали равнения нет, то в ритм не попадает кто-то и начинает ускоряться. И по новой! «Левой! Левой! Раз, два, три! Шире шаг!»
На полигоне, на стрельбище отрабатываются армейские навыки – впечатлений взахлёб. Позади курс молодого бойца, ночные и дневные караулы. Присяга на верность Отечеству и солдатскому долгу. На присягу к Владиславу приезжал крёстный, родные из Москвы. Многих ребят просто не могли навестить – солдаты-срочники призываются из всех регионов России, из самых отдалённых уголков. Просто счастливчиками оказались те, к кому приехали родные, – солдат отпустили в увольнительную. Владислав делился впечатлениями: служба идёт нормально, нагрузки по силам. Время личное если и остаётся, то только на спортзал. Настроение – бодрое!
Проверка боевой готовности. Техосмотры танков и БТР-ов. Скорей бы парад! Столько раз видел по телевизору, а теперь сам пойдёт в боевом парадном строю Таманской дивизии в день 9 Мая.
Подъём-отбой. Наряды. Но недосыпаний не чувствуется. Парад – это искусство. Подумайте только: добиться слаженности военного оркестра с маршем всех участников, фанфаристов и барабанщиков. Настрой у всех один: порадуем столицу, порадуем Красную площадь своим чеканным шагом!
А зима в Подмосковье: снегопады, метели. За часы строевой подготовки так вымокнут ребята, что больше уже не вымокнешь, как ни старайся. Снег тает моментально, как сахар в стакане чая. «Хэбэ» мокрое, хоть выжимай. Высушиться, поспать – и снова тренироваться. После отбоя подумать о маме, отце, сестрёнке Вике, бабушке с дедушкой. Переживают, волнуются, скучают. Сестрёнка в четвёртом классе. Когда Влада проводили, пришла в школу грустная. Учительница Ирина Анатольевна Толстокузова спросила: «Ты что сегодня такая расстроенная, Вика?», та заплакала: «У нас Владю в армию забрали». Спрашивает каждый день, передавал ли брат привет. Звонит любимая. Засыпая с радостью, понимает солдат: эта радость оттого, что родные и близкие ждут, что любимая помнит.
Владиславу помогают в службе его исполнительность и сдержанность. «Так точно! Прикажите выполнять?» – самые употребительные слова в его лексиконе. Случается, что и по телефону проронит: «Никак нет! Так точно!». Даже голос изменился за какие-то два с половиной месяца. Из дома посылку со сладостями отправили – очень благодарил от себя лично и от имени бойцов, с которыми служит.
В роду Ведерниковых особое отношение к службе в армии, трепетное, ответственное. Служили достойно деды, в Мурманске на Северном флоте выполнял воинский долг отец Руслан Анатольевич Ведерников. Теперь Владиславу выпало продолжить добрую традицию. В этой традиции – биографии людей и нашей страны. Будет эта традиция жить долго-долго. И через много десятилетий по ней можно будет изучать историю Отечества.

Автор: Татьяна Усольцева