Медиакарта
16:30 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Испорченных» больничных становится меньше

В целях оценки  обоснованности расходования средств обязательного социального страхования, Тюменское региональное отделение Фонда соцстраха осуществляет проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности  медицинскими организациями по югу  Тюменской области.

Правом освобождать человека от работы в случае болезни имеют 114 медицинских организаций Тюменской области, из них 39 государственных и 75 частных клиник. Так, в 2016 году застрахованным жителям области  выдали более 260-ти тысяч листков нетрудоспособности. Из них  проверено специалистами регионального отделения Фонда свыше 171 тысячи. В итоге - 66 «больничных»  выдано с нарушениями, за аналогичный период 2015 года таких нарушений было 89, в 2014 году – 140. Наиболее частыми видами нарушений, выявленных при проверках, стали единоличная выдача и продление врачами листков нетрудоспособности на срок, превышающий установленный законодательством, а также отсутствие документального подтверждения страхового случая.

Сумма финансовых претензий, предъявленных медорганизациям области по итогам проверок, составила 1,4 млн рублей. В бюджет Фонда в досудебном порядке возмещено около 82% этой суммы.

По словам начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ирины Белоносовой, при проверке проводится большая разъяснительная работа с медицинскими организациями, в том числе в форме рабочих совещаний. И результат этой работы -   с каждым годом  снижается количество «испорченных» листков нетрудоспособности, а также выданных с нарушениями действующего законодательства.

Автор: Тюменское региональное отделение