Медиакарта
8:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глубинкой сильна Россия

08:22 | 21 февраля 2017
Источник: Заря

Жителям Бобылевского сельского поселения, которые пришли и приехали в центральную усадьбу на собрание граждан в четверг на прошлой неделе, было о чём поговорить не только с главой района, но и с представителями всех служб и ведомств.

Собрание граждан совпало с датой, которая имеет непосредственное отношение к Бобылево. Глава поселения Александр Васильевич Белоусов – участник войны в Афганистане. А 15 февраля – день вывода советских войск из этой страны.


Вниманию односельчан была представлена выставка, посвящённая тем, кто отдал долг Родине. На стенде – фотографии всех мужчин, служивших в рядах Советской и Российской армии. Оформлены альбомы. В один из них вошли вырезки из районной и областных газет, где рассказывается о подвигах наших земляков и о тех, кто не вернулся домой…

Есть позитивные изменения

После небольшого концерта, подготовленного участниками художественной самодеятельности местного Дома культуры и хором «Россияночка», А.В.Белоусов доложил об основных итогах социально-экономического развития Бобылевского поселения.


В 2016 году численность населения составляла 933 человека, на три больше, чем в 2015-м. В Бобылево в 185 домах проживают 554 человека, в деревне Лобанова – 209 в 69, в Созоновой – 30 в 17 домах, в Осиновой – 120 в 40, в Осиновой – 20 человек в 12 домах.


Трудоспособного населения насчитывается 377, из них работают 187, в том числе 144 – за пределами села.

Личным подсобным хозяйством занят 501 человек. В рамках межведомственной программы по выходу малоимущих граждан на самообеспечение одна семья получила поддержку на сумму 50 тысяч рублей.


Площадь территории поселения составляет 11908 га, в том числе земли сельхозназначения – 10413, пашни – 7173 гектара.


Пахотная земля используется несколькими сельхозпредприятиями – СХП «Берёзовский», ООО «Приисетье», КФХ «Стешенцев», ООО «Русское поле» и ООО «ЗапСибХлеб-Исеть», которые арендуют земельные паи у населения.


В личных подсобных хозяйствах изменения произошли в сторону увеличения. Так, на 112 больше, чем в 2015 году, составило поголовье крупного рогатого скота (519), в том числе коров насчитывается 223 (на 89 больше показателей 2015 года). Свиней содержится 370 (+74),овец и коз – 1531 (+902), лошадей – 31 (+4), птицы – 3404 (+417), кроликов – 305 (+80). Единственный отрицательный результат – по пчелосемьям. В 2016-м их стало на три меньше и всего составляет 127.


На реализацию в организации от ЛПХ сдано 142 тонны мяса (в 2015-м – 78). Общая сумма от реализации мяса составила более 35 миллионов рублей. Молока в личных подсобных хозяйствах закуплено свыше 95 тонн, выручка от реализации составила 1 млн 806 тыс. 900 рублей.


На развитие личных подсобных хозяйств выдано восемь займов в кредитном кооперативе и два кредита в банке.

Бюджет был дефицитным

Говоря о статьях расходов, Александр Васильевич отметил, что из 405 тысяч рублей двадцать тысяч пошли на содержание мест захоронения, 64 тысячи – на окашивание территории и уборку мусора с улиц, 85 тысяч – на содержание мест утилизации ТБО. Основная часть – 236 тысяч рублей – выделенных на благоустройство средств пошли на оплату уличного освещения, на приобретение электрооборудования и ремонт светильников наружного освещения.


За счёт дополнительных средств поселения было приобретено и установлено 26 светодиодных светильников на сумму 98 тысяч 800 рублей. 28 тысяч 444 рубля были израсходованы на спиливание старых деревьев в деревне Лобанова. 46 тысяч 818 рублей потрачены на замену ограждения кладбища в Бобылево, на 5500 приобретён туалет на кладбище в Созоновой, на 8300 – новые информационные стенды.


На содержание и очистку дорог в зимний период и грейдирование в летний израсходовано 370 тысяч рублей.
Дефицит бюджета Бобылевского сельского поселения в 2016 году составил 288 тысяч рублей: общий объём доходов – 5 млн 159 тыс. рублей, общий объём расходов – 5 млн 447 тыс. рублей.

К зиме готовы?

За счёт средств районного бюджета была выделена 181 тысяча рублей на ремонт котельного оборудования. На ремонт тепловых сетей – 1 млн 817 тыс. 400 рублей, из них 281 тыс. 400 рублей – на замену семидесяти метров теплотрассы (подвод к детскому саду), 1 млн 536 тыс. – на ремонт теплотрассы по улице Свободы в Бобылево (795 метров). На 371 тысячу рублей отремонтированы 300 метров водопроводных сетей на улице Мира.


К центральному водоснабжению подключён 101 абонент.

К магазинам нет претензий

Замечаний по работе торговых точек, а их на территории поселения пять, нет. Все они в достаточном объёме обеспечивают население продовольственными и непродовольственными товарами.

Школа будет основной

В Бобылевском поселении одна школа и один детский сад. В начале 2016-2017 учебного года за парты сели 72 ученика. Средняя наполняемость классов – семь человек. Предметы преподают 11 учителей, три из которых награждены Почётными грамотами министерства образования. Для полноценного образовательного процесса имеются учебные кабинеты, спортзал, компьютерный класс на пять рабочих мест с выходом в Интернет. В планах на нынешний год – подключение к Интернету компьютеров в кабинетах, библиотеке и в детском саду.


Все школьники обеспечены горячим питанием. Дети из мало-обеспеченных семей (47 человек) получают дотацию из бюджета на 43,5 рубля, остальные – на 16 рублей 10 копеек. Два бобылевских ученика обучаются по специальным коррекционным программам и являются получателями льгот. На них выделяется по 123 рубля в день.


Как отметила и.о. начальника районного отдела образования О.А.Солобоева, школа из средней будет переведена в основную ввиду низкой наполняемости классов. В этом учебном году десятого класса нет вообще, в одиннадцатом учатся двое ребят. Прогнозов на увеличение количества школьников нет. Поэтому было принято решение об изменении статуса бобылевской школы. Десятый и одиннадцатый классы ребята будут оканчивать во второй исетской школе или, как вариант, в бархатовской.

На здоровье жителей

В трёх населённых пунктах поселения – в Бобылево, Сизиковой и Лобановой – имеются ФАПы, где есть всё необходимое оборудование. Работают там три фельдшера и санитарка.


Жители поселения ценят своих медицинских работников, отзывы об их работе всегда положительные. Как отметила главный врач областной больницы № 13 Т.Б.Бакулина, не в каждом поселении такое встретишь. Но сам фельдшерско-акушерский пункт в центральной усадьбе не заслуживает хорошей оценки со стороны населения.

В помещениях холодно, есть проблемы с канализацией.


– ФАП в Бобылево не подлежит замене на модульное здание и включён в программу капремонта, но сроки передвинуты, – пояснила Татьяна Борисовна.


Главврач напомнила о диспансеризации. Благодаря ей многие болезни выявляются на ранних стадиях, что позволяет вовремя начать лечение.


Для досуга бобылевцев

Работники Дома культуры и библиотеки используют разные формы развлекательных программ, стремятся организовать достойный досуг односельчан. В прошлом году коллективы художественной самодеятельности принимали участие в районных фестивалях «Исетские созвездия», «Сибирские родники» и «Мост дружбы».

Спорт – жизнь

В двух спортивных залах и на стадионе занимаются все желающие вести здоровый образ жизни. Кроме спортивных секций действуют летние площадки. Бобылевские спортсмены регулярно участвуют во многих соревнованиях и занимают призовые места как в районных, так и в областных соревнованиях. В 2016 году в зимней спартакиаде спортсмены Бобылевского поселения заняли второе место. На районных соревнованиях по волейболу – первое. Лидерами стали и в лапте.


Александр Васильевич Белоусов отметил отличную работу методиста по спорту Игоря Валерьевича Захарова и выразил благодарность всем спортсменам, особо выделив ветеранов – Анатолия Ивановича Домбровского, Юрия Анфиногеновича Молокова, Валерия Михайловича Ярунова, Елену Фёдоровну Лунину. Эти люди всю жизнь посвятили спорту и до сих пор принимают активное участие в соревнованиях, передают свой опыт молодым.

Воспитание молодёжи в надёжных руках

Ветеранская организация, с 2013 года возглавляемая Надеждой Васильевной Ярославцевой, проводит большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения. Активно участвуют в организации праздников, готовят спектакли и концерты, организуют встречи школьников с ветеранами труда.

Безопасность под контролем

В Бобылево имеется пост МЧС с пожарным автомобилем, где осуществляют дежурство пять пожарных. Активна на территории поселения добровольная пожарная дружина. Для её работы приобретены пять комплектов спецодежды. Имеется мотопомпа.


В 2016 году ДПД три раза помогала в ликвидации ландшафтных пожаров, были организованы профилактические рейды по предупреждению возгораний. Активно участвовали в ликвидации пожаров Андрей Фёдорович Белоусов, Сергей Николаевич Толокнов, Владимир Викторович Рябков, Владимир Александрович Белоусов и Алексей Георгиевич Невидимов.


Глава сельского поселения обратился к односельчанам с просьбой соблюдать правила противопожарной безопасности и не разводить костры в весенне-летний период, не сжигать мусор на территории участков. А также проверить исправность электропроводки и печного отопления.


Планы не изменились

Сельской Думой в 2016 году проведено восемь заседаний, на которых принято 29 решений, где в основном рассмотрены вопросы финансирования, а также по внесению изменений в устав поселения.


На 2017 год на благоустройство предусмотрена та же сумма, что и в прошлом году, – 405 тысяч рублей.

Запланированы работы по ремонту и замене светильников наружного освещения, переходу на энергосберегающие лампы. Из средств на благоустройство часть пойдёт на содержание автомобильных дорог, свалок твёрдых бытовых отходов, на скашивание сорной растительности и уборку мусора, на вывоз мусора из контейнеров с кладбищ. Продолжится ремонт ограждения кладбища в Бобылево.


Общий бюджет поселения принят и утверждён в сумме 3 млн 14 тыс. рублей.

«Давайте по деревням!»

После доклада А.В.Белоусова глава района Н.В.Теньковский предложил жителям поселения задавать вопросы.


Бобылевцев волнуют качество воды и стабильная неисправность локальной установки чистой воды.


– Основная причина – поломка кнопки, – ответил заместитель главы района Роман Алексеевич Макаров. – Заключён договор с обслуживающей компанией. И если есть длительные промежутки между нормальной подачей воды, сообщайте, не тяните.


Сетуют бобылевцы на то, что в селе осталось всего две колонки, регулярно перемерзающие, а завести воду в дом возможность есть не у каждого. Претензии высказали бобылевцы и по качеству воды. Над этим вопросом специалисты работают. Выделены средства на ремонт водозаборных скважин, но отремонтировать сразу все (а их в районе 46), конечно, не получится.


– В этом году отремонтируем в Бархатово, в следующем – у вас, – пообещал глава района Н.В.Теньковский.


Предложили бобылевцы и заняться ремонтом дорог в деревнях, при этом «забыть лет на пять про Исетск».


– Зачем нужен ямочный ремонт? От него никакого толку, – уверены жители поселения. – В Лобановой, в Созоновой дорог нет нормальных. Хотя бы щебёночное покрытие сделайте.


Николай Владимирович предложил выбрать самый проблемный участок и начать с него, потому что средств, выделенных на ремонт дорог, на всех не хватит.


Как и в других поселениях, жители не только задавали вопросы, но и критиковали работу районных служб. В частности, были претензии к КЦ СОН «Забота», к некоторым сотрудникам отдела Пенсионного фонда, по работе больницы. Руководители этих структур пообещали исправить ситуацию.


После завершения собрания бобылевцы в частном порядке задавали вопросы и главе района, и его заместителям, руководителям служб и ведомств.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА