Медиакарта
2:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы остались прежние

08:28 | 21 февраля 2017
Источник: Заря

Собрание граждан в Красновском сельском поселении состоялось 14 февраля.

Теме светлых чувств был посвящён небольшой концерт. После его позитивной финальной точки глава поселения Н.С.Белослудцев отчитался перед односельчанами о деятельности в 2016 году.

В пяти населённых пунктах поселения проживают 1467 человек. Увеличилось количество жителей в Красново и Кирсановой.

Работающих – 445 человек, из них 150 – за пределами. Эта цифра, как уточнил Николай Семёнович, из числа зарегистрированных, не все они проживают в Красновском поселении.

Числятся здесь 30 инвалидов, 349 пенсионеров, 174 ребёнка школьного и 119 дошкольного возраста. Прибыли на территорию 24 человека.

Около трёхсот красновцев работают в трёх сельхозпредприятиях – ООО «ЗапСибХлеб-Исеть», ООО «Новиково», ООО «Русское поле». В четырёх крестьянско-фермерских хозяйствах заняты 12 человек, к сезонным работам привлекаются ещё двадцать.

В Красновском поселении есть школа, детский сад, три сельских клуба, четыре ФАПа, две библиотеки, почтовое отделение.

Уборкой дорог занимаются предприятие «БАМ-Агро» и КФХ «Коробейников».

Могли бы больше

Доходная часть бюджета в 2016 году составила 1 млн 44 тысячи рублей.

– Бюджет мог пополниться большей суммой, если бы мы вовремя оформляли участки, дома, платили налоги, – отметил Н.С.Белослудцев. – Эта сумма пошла бы на покупку тех же ламп уличного освещения или на его оплату.

Кстати сказать, в поселении 140 фонарей, а было всего 67. Лампы часто перегорают, их приходится менять едва ли не дважды в месяц.

На благоустройство территории потрачено 570 тысяч рублей. 26 тысяч – на скашивание сорной растительности, на тысячу больше – на вырубку тополей. Шестнадцать тысяч затрачены на уборку кладбищ, территорий, прилегающих к памятникам и клубам, детских площадок.

На озеленение израсходовано 64 тысячи. В эту сумму входит и приобретение бензокос, ГСМ.

Уличное освещение обошлось красновскому бюджету в 335 тысяч рублей. Стоимость одного киловатта на 1 января прошлого года составляла 3 рубля 73 копейки, сейчас – более пяти рублей.

Красновцы занимаются ведением ЛПХ. В 520 личных хозяйствах содержатся скот и птица. В 2016 году увеличение поголовья наблюдалось по крупному рогатому скоту, а вот свиноматок стали держать меньше. Тринадцать молодых семей не отказались от крестьянских традиций, а некоторые, наоборот, заявляют: «Родители не держат, и мы не держим».

Тем не менее в трёх ЛПХ насчитывается более десяти коров, в двух – более тридцати свиней. И эти показатели продолжают увеличиваться.

Не обошли стороной и вопрос оздоровления стада. Там, где нет быков и осеменение проводится исключительно искусственное, поголовье здоровое от лейкоза.

Ситуация исправлена

Большой проблемой в Красново были состояние подъездных путей к школе, канализация в здании. Об этом говорили на прошлогоднем собрании. На сегодня эти вопросы закрыты. В школе уже нет невыносимого неприятного запаха, а к зданию ведёт тротуар. Заасфальтирована и площадка перед учебным заведением.

Как и жителей многих других поселений, красновцев волнует состояние дорог, обеспечение водой. При одном из порывов без воды люди остались более чем на сутки. При этом задолженность новиковцев за потребление воды составила 133 тысячи рублей.

В прошлом году красновскому совету ветеранов были выделены средства на приобретение новых концертных костюмов. «Сибирячка» продемонстрировала наглядно, что деньги потрачены по назначению – на концерте перед собранием женщины выступали в новых платьях.

Двадцать три первоклассника сядут за парты в этом учебном году. А всего в школе 105 учеников. По прогнозам, с каждым новым учебным годом наполняемость школы будет расти. Так, в 2019-2020 школьный порог переступят уже 130 ребят. Нынче красновской школе выделен новый автобус.

Вот такие основные показатели жизнедеятельности поселения представил Николай Семёнович и выразил благодарность односельчанам за чистоту и порядок на приусадебных участках.

Ремонт будет, но не везде

В районе идёт газификация населённых пунктов. Как отметил заместитель главы администрации района по экономическим вопросам Р.А.Макаров, работы запланированы по трём населённым пунктам, но списки поданы по всем.

Запланирован и ремонт водонапорных башен, в том числе и в Красново.

Замене подлежат устаревшие чугунные теплотрассы.

Как и в прошлом году, снова был поднят вопрос о низком электрическом напряжении. Ввиду отсутствия газового отопления жители используют электрокотлы. Глава района Н.В.Теньковский сказал, что этот вопрос будет детально проработан.

Напомнил Николай Владимирович и о том, что наступивший год объявлен в России Годом экологии. И скоро всех жителей района ждут перемены. Нам придётся научиться собирать мусор раздельно, а затем отправлять его в Тюмень, где будут построены четыре мусороперерабатывающих завода.

Одна из частых проблем – дорога к погосту. В Новиково, по словам главы района, вопрос будет решаться после схода снега.

Не одни такие

Высказались красновцы и по работе почтового отделения. Как уже было отмечено, с недавнего времени здесь работает новый специалист. Татьяна Витальевна Полякова, начальник исетского отделения «Почты России», попросила с пониманием отнестись к начинающему почтальону.

– Ольгу Фёдоровну Жилину почему уволили? – спросили жители.

– Она написала заявление по собственному желанию, – ответила Т.В.Полякова.

То, что на почтовых отделениях открыты ещё и своеобразные торговые лавки, не нравится большинству населения. Но это не прихоть начальника почты. Такая же картина по всей стране, во всех больших и малых почтовых отделениях.

Многодетная мать из Ёршиной задала Н.С.Белослудцеву вопрос по детской площадке:

– Где она?

– Площадка приобретена. И как только позволят погодные условия, приступим к её монтажу, – ответил глава поселения. – Вам только необходимо определиться с её местоположением. Ну и ещё нужно будет за ней присматривать и ухаживать.

Ведутся в Красново работы по монтажу оборудования для подключения к сети Интернет. Без выхода во всемирную сеть останется только Кирсанова: из-за малочисленности населения проводить туда дорогостоящее оборудование нерентабельно.

Говорили на собрании и о состоянии дорог в деревнях. Кто-то из жителей отметил, что от дома до сухого участка дороги приходится идти в сапогах, а потом переобуваться.

После окончания собрания жители не расходились, задавали вопросы руководителям служб и ведомств.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА