Медиакарта
2:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С прицелом на армию

В 17-й раз Заводоуковск принимает допризывную молодёжь на первом этапе областного первенства по военно-прикладным видам спорта.

Нынче соревнования приурочили ко Дню защитника Отечества. К нам приехали 100 курсантов групп допризывной подготовки из 16 районов юга области. Участникам и их наставникам  в Заводоуковске нравится. Во-первых, здесь хорошая спортивная база, во-вторых, есть чему поучиться у хозяев, неоднократных призёров этих состязаний.

Первенство торжественно открыли в центре зимних видов спорта «Сосновый бор» парадным строем команд и подъёмом российского триколора.

Приветствуя курсантов, заместитель главы  городского округа Игорь Денисов, ветераны Великой Отечественной войны Герман Титов и Яков Третьяков, заместитель директора регионального центра допризывной молодёжи «Аванпост» Игорь Ревякин ещё раз напомнили ребятам о подвигах русских солдат, с честью исполнявших во все времена воинский долг. Председатель Заводоуковской первичной организации воинов-интернационалистов, депутат думы округа Александр Шахтарин  призвал ребят быть сильными не только телом, но и духом,  ведь  через год-два их ждёт служба в армии.

Мальчишки два дня испытывали себя на ловкость и выносливость на спортивных площадках «Соснового бора» и городской школы № 4. Первый день соревнований у курсантов специализированных групп начался с пулевой стрельбы, входящей в зимний полиатлон.

Одним из первых на поражение мишени вышел Игорь Вахрушев из сборной Ишима. Военной подготовкой он занимается не первый год. Парень уверен, что хорошая физическая закалка поможет ему преодолеть все тяготы армейской службы. Служить он отправится следующей весной, сразу после окончания колледжа. Скоро в армию пойдёт и его соперник в состязаниях Владимир Гусев из Казанского района. Он мечтает служить в Воздушно-десантных войсках и сейчас усиленно осваивает приёмы рукопашного боя.

После стрельбищ юноши в спортзале четвёртой школы состязались в атлетическом двоеборье: комплексных упражнениях на перекладине и в толчке гири. Во второй день спартакиады участники подтягивались и бегали на лыжах пять километров.

Победителями первенства по военно-прикладным видам спорта стали курсанты из Викуловского района, вторыми – из юргинской сборной, замкнули тройку лидеров заводоуковцы.

Второй этап спартакиады пройдёт в мае в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище и на спортплощадках «Аванпоста». Курсанты специализированных групп померяются силами в беге на 100 метров и три километра, комбинированной эстафете на полосе препятствий и покажут класс в строевом смотре.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора