Медиакарта
2:50 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защитник Отечества – достойная профессия

Люди в форме разных родов войск чеканят шаг по Красной площади. Это зрелище всегда вызывает трепет в душе Димы Богдановича. С раннего детства он любит смотреть военные парады. Когда подрос, увлёкся военными художественными фильмами, много читал информации на эту тему в интернете. В старших классах определился с будущей профессией. После выпуска из Голышмановской школы № 4 юноша поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, окончил его в прошлом году. По распределению молодого офицера Дмитрия Богдановича направили в воинскую часть, расположенную в городе Сыктывкаре республики Коми. Он служит в Росгвардии. Новая силовая структура была образована в нашей стране в апреле 2016 года. Дмитрий Богданович – военный инженер, служит в должности командира учебного взвода, занимается подготовкой солдат-контрактников. Они приезжают в гарнизон со всех уголков России два раза в год, учёба длится по три месяца.

– В нашей семье я первый военный, подписал контракт на пять лет. Обычно мой рабочий день длится до шести часов вечера, один раз в месяц нас поднимают по тревоге, проверяя боевую готовность воинской части,– рассказывал Дмитрий Богданович во время его первого отпуска, проведённого в родном посёлке Голышманово. – Если есть цель служить Отечеству, то нет большой разницы в месте прохождения службы. Сегодня условия для служебного роста военнослужащих созданы везде. Просто нужно честно исполнять свой воинский долг. В настоящее время к военным предъявляются серьёзные требования. Нужно стараться всему учиться. Предпочтение отдаётся высококлассным специалистам, способным принимать оперативные и грамотные решения, а также ответственным и дисциплинированным. Заметно вырос профессионализм служащих, улучшилось оснащение армии современными образцами вооружения и военной техники. Профессия офицера становится престижной в нашей стране. Военнослужащим полагается обеспечение различными видами довольствия, например денежным, вещевым, в отдельных случаях продовольственным. Выделяется бесплатное служебное жильё. Мне предоставили комнату в офицерском общежитии, я доволен, там есть всё необходимое для жизни. Удобно, что оно располагается на территории части.

Сейчас главное место в жизни Дмитрия занимает служба. Говорит, пока холост, можно полностью сосредоточиться на работе, накопить нужный опыт.

Свободное время молодой военный проводит с пользой. Пишет музыку. В его творческой копилке около двадцати музыкальных композиций, выставляет их на странице в социальной сети «ВКонтакте».

– Впервые попробовал сочинять музыку ещё в восьмом классе, поначалу ничего не получалось, но я не сдавался,– говорит Дмитрий.– У меня хороший слух, постепенно освоил современное музыкальное искусство.

Дмитрий Богданович самостоятельно научился создавать и компьютерные программы любой сложности. Любит рисовать, художественные способности в основном применяет при оформлении сайтов. При таких разносторонних интересах он мог стать кем угодно, но выбрал военную стезю. Отработав полгода в офицерской должности, лейтенант Богданович лишь утвердился в правильности выбора профессионального пути.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Оксана ТИТЕНКО