Медиакарта
5:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто был, тот не забудет

00:00 | 22 февраля 2017

Казалось бы, солдат и дембельский альбом – понятия неотделимые. Но это миф.

Конечно, дембельские альбомы в природе существуют. В бархатных обложках, с вензелями, трафаретными буквами, нескладными стихами, с фотографиями… Но далеко не у всех мужчин, прошедших срочную (или, как ее сейчас называют, службу по призыву), есть такое сокровище. Иной раз к поиску одной-единственной фотокарточки приходится подключать всю семью. Чем раньше служил солдат, тем дальше в шкафу оказываются его армейские снимки, уступив место на полках свадебным карточкам, фотографиям детей, внуков... Или этих снимков вообще может не быть.

До определенного времени, напомнил нам начальник отдела призыва граждан на военную службу областного военкомата Виктор Осипов, армейские альбомы считались полулегальными. В воинских частях было запрещено фотографироваться, чтобы в кадр не попали секретные объекты или техника.

– Сейчас солдатам, проходящим службу по призыву, положен альбом, – рассказывает полковник запаса Осипов. – Ребят фотографируют в знаковые моменты их службы – например, во время присяги. А перед увольнением в запас передают снимки на электронном носителе.

Автор: Мария Самаркина