Медиакарта
22:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима на исходе. Теплосети не подвели

Синоптики предсказывают: до конца февраля, т. е. до наступления весны, температура на дворе ниже 16-17 градусов уже не опустится. Это даёт повод подытожить некоторые результаты проходящего отопительного сезона в отдельно взятом сельском поселении.

Однако в день встречи с начальником теплоцеха МП «Туртасское КП» Сергеем Косенко мороз еще раз дал о себе знать, столбик термометра опустился и словно примерз к отметке минус 31. Под началом моего собеседника 5 поселковых котельных, включая «Центральную», где мы находимся. А также котельная на ул. Молодежной, отапливающая двухэтажное здание больницы, на водоочистных сооружениях, на станции Юность Комсомольская и котельная на ул. Газовиков. Самая мощная из них, конечно же, «Центральная», на вооружении которой 4 котла, на остальных по два, за исключением железнодорожной станции, где их три.

- Сегодня на дворе холоднее обычного, сколько котлов сейчас в работе? - спрашиваю Сергея Николаевича.

- Сейчас два. Помню, при встрече осенью, когда мы подготавливали наше хозяйство к зиме, вы интересовались: а могут ли быть задействованы сразу два больших котла? Я тогда сказал: легко! Да, большие спокойно выдерживают самые низкие температуры, такие как в прошлом месяце, когда они были за сорок. Мы всего раз и то кратковременно, где-то на 4-5 часов, запускали их одновременно, маленькие в это время «отдыхали». А потом опять вошли в штатный режим, как сейчас, - один большой, один маленький. И работают они, вот даже можно посмотреть в компьютере, на 55%, то есть на половину мощности.

Далее узнаю от главного по теплу, что на всех котельных организована служба слесарей. Имеется график ежесуточного обхода теплосетей до ввода в здания. Результаты дневного дозора вносятся в журнал. Сегодня дежурит Дмитрий Самоловов. Обход займет у него от двух до трех часов. Он не только прошагает вдоль трубы, но и заглянет на отапливаемые объекты. Самый дальний это больница, он даже в подвал спустится, коль там задвижки, затем школа, садик… ну и жилые дома. Всё осмотрит, прощупает и, если необходимо, сделает подтяжку соединений и сальников.

- А как к визитам слесарей относятся проживающие в этих домах, случаются ли конфликты?

- Конфликтов как таковых нет, но высказываются претензии вроде: почему батареи горячие, а в квартире прохладно? Между тем ответ на поверхности. Значит, не утеплены как надо окна, входные двери. Сколько раз по заявлениям граждан приходили к ним с прибором (есть у меня такой) для определения температуры теплоносителя в системе. И прибор всегда показывает, что от теплового режима мы не отходим. Не было такого случая! Температурный график для нашей котельной на выходе - 60-80 градусов, в данный момент 74,6. Разница с «обраткой», то есть с тем, что вернется по трубам сюда, должна составлять не более 15 градусов. Но давайте замерим. Видите: 71…

Заговорили о коллективе котельной. О своих подчиненных С. Косенко отзывается тепло и уважительно, говоря, что слесари - специалисты опытные, трудятся слаженно. Перечисляет поименно: Андрей Седов, отработавший около 14 лет, Николай Давыдов, Руслан Нигматчин и упомянутый уже Дмитрий Самоловов. Обслуживает газовое хозяйство котельной (горелки, фильтры и иное оборудование) Виктор Дементьев. Раз в два года они подтверждают свою квалификацию в учебном комбинате г. Тобольска. А он, начальник, как лицо ответственное, бывает там ежегодно. Есть четыре оператора - все женщины: Людмила Верхоланцева, Елена Семёнова, Татьяна Косенко и Минакардия Бабкина. Сменяя одна другую, дежурят по 12 часов. Также раз в два года проходят курсы в учкомбинате. Неуспевающих среди операторов нет, ибо «незнайкам» здесь не место: сложное оборудование, очень ответственная работа. Кстати, уже на следующий год будут экзаменоваться комиссией, созданной на предприятии.

Вспомнили об аномальных холодах, случившихся в январе и феврале. Были ли аварии? Увы, были. Да такие, что лопались радиаторы. Но только внутри зданий, куда ответственность теплоцеха не распространяется. Зато многое зависит от самих жильцов. Может быть «завоздушена» батарея, как в доме на станции Юность Комсомольская, или перекрыт краник, как в трехэтажке на ул. Ленина, отчего батарея не грелась, а при таком морозе она тотчас становится ледяной. Проживающие в благоустроенных домах должны, как и коммунальщики, по- серьезному готовиться к зиме. Например, когда ЖКХ объявляет о проведении гидравлических испытаний, промывке трубопроводов. Надо настойчиво требовать промывку внутридомовой системы с управляющей компании или озаботиться самим, если дом не в управлении.

Есть еще проблема, очень досаждающая работникам теплового хозяйства. Жильцы домов 6 и 8 на ул. Победы, 37, 39, 41 на ул. Ленина несанкционированно забирают из системы очень много воды. В сутки котельной приходится восполнять ее до 40 кубов. Но, надо знать, что подпитка теплоносителя холодной водой негативно сказывается на котлах, из-за чего они нуждаются в неплановых ремонтах, а это немалые затраты.

…А по сетям происшествий за зиму не случилось - ни одного! Почти все они обновлены, если и остались старые, то их не более 10%, надежно отремонтированных. И уже составлен и сдан по инстанции график мероприятий, запланированных по подготовке котельных Туртаса к зиме 2017-2018 гг.

- Все пять котельных работают сейчас в штатном режиме. Передо мной компьютер, наблюдаю за процессом, как говорится, в режиме онлайн. На данный момент я спокоен: полет нормальный, - улыбается Сергей Николаевич.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ