Медиакарта
13:02 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труд никулинцев отмечен достойно

17:31 | 22 февраля 2017
Источник: Трудовое знамя

Собрание органов местного самоуправления Сладковского муниципального района состоялось на территории Никулинского сельского поселения.

– 2016 год был трудным. Но и в таких условиях мы добились многого и даже сверх ожиданий, – отметила глава поселения А.Г.Забелина. – Произошло значимое событие – 165-летие села Никулино. «Души моей заветный уголок» – под таким девизом состоялось это юбилейное мероприятие. Замечательный подарок – детский городок – преподнёс наш уважаемый земляк В.А.Леонов. Совместно с территориальным органом самоуправления мы подвели итоги конкурса по благоустройству. На первом месте – В.А.Забелин, втором – А.Н.Банников, третьем – В.П.Чубарова. Таблички «Дом образцового содержания» красуются на их домах. Также вручены шесть благодарственных писем за лучшую усадьбу, – подчеркнула Алла Григорьевна.


Труд никулинцев был отмечен достойно. В 2016 году поселение завоевало «золото» по благоустройству.
– Та территория, которая занимает первое место, от администрации района получает бонус – один километр дороги с твёрдым покрытием, – прокомментировал руководитель муниципалитета А.В.Иванов. – Будет отремонтирован участок на улице Центральной в селе Никулино. Полотно планируется в щебёночном исполнении, расклинцуем щебнем более мелкой фракции. Асфальта не предполагается. Но зато к каждому дому, который попадает в данный участок, сделаем подъездной путь – пять метров в ширину и семь в длину. Одинаково для всех, а не так, как некоторые хотят – до ворот, до бани, до гаража. Кроме того, будет сделан водоотвод: возле каждого дома уложена труба. Таким образом решаем два вопроса – строим дорогу с твёрдым покрытием и решаем проблему водоотведения.
Сообщение о таком бонусе вызвало ажиотаж. «Нам теперь каждый год надо побеждать, чтобы все дороги отремонтировать!» – прозвучало из зала.


Также на территории появились новые объекты. СПК «Таволжан» построил ферму, один двухквартирник для специалистов, строительство другого начнётся в текущем году. Открылись два магазина «Горизонт», «Берёзка», так образовались дополнительные рабочие места.


– На нашей территории находятся 32 озера. Уже состоялись два аукциона по поводу заключения договоров по пользованию участков. Озеро Полдневое выиграл наш земляк А.Л.Сериков, он планирует заняться гусеводством. Озеро Щербаково – ООО «СТРХ». Озеро Няшино – пока никто. Привлечение инвестиций – это успешное развитие нашей территории. С инвестиционными площадками, которые имеются во всех сельских поселениях, можно знакомиться на сайте Сладковского муниципального района, – сообщила Алла Григорьевна.


– Опять рыбозавод выиг-рал? Теперь к Щербакову и не подойдёшь, – прозвучали недовольные голоса.
– Это неправильное суждение. Все на равных правах могли участвовать в торгах. Жители Никулинского поселения тоже принимали участие. Таковы законы рынка. Один аукцион выиграло СТРХ. Другой – ваш земляк. Всё проходило в открытой форме на электронной площадке. Торги проводило Нижнеобское территориальное управление в Тюмени. Сколько озёр арендует рыбозавод? Ну, три-четыре. Понятно, это крупные водоёмы. Начинающему предпринимателю с таким объёмом, может, и не справиться. Но остались же ещё озёра. Заходите, занимайте их. Это серьёзная ниша в экономике. Не только рыбоводство, но и гусеводство, добыча гамаруса, который нужен даже за границей. Подумайте, проанализируйте. Особенно молодые предприимчивые люди. Ещё семь озёр будет выставлено на аукцион, – прокомментировал Александр Вениаминович.


Собрание прошло в активном режиме. Никулинцы не молчали. На наболевшие вопросы, которые касались самых разных сфер, отвечали заместители главы муниципалитета А.М.Сажин, С.Г.Цуканов. С актуальной информацией выступил главный государственный ветеринарный инспектор Сладковского района В.В.Дерманский.
Встреча завершилась церемонией награждения. С 60-летием совместной жизни поздравили супругов Кривцовых – Василия Григорьевича и Марию Никифоровну. С 86-летием самого юбиляра, главу семьи. А также вручили награду за почётное третье место в районном соревновании на лучшее молодёжное подворье жителю Катайска Н.М.Анфёрову.



Фото автора

Автор: На встрече побывала Анастасия Гацаева